Ссылки для упрощенного доступа

"Тебе страшно идти на митинг? Все равно идешь на митинг"


Олег Мамедов на пикете
Олег Мамедов на пикете

20-летнего студента из Уфы, активиста Либертарианской партии России Олега Мамедова дважды задерживали за антивоенную деятельность. Молодой человек выходил на одиночные пикеты и расклеивал по городу антивоенные стикеры. Он отсидел четверо суток административного ареста и был оштрафован в общей сложности на 55 тысяч рублей. Уфимец рассказал "Idel.Реалии", почему он выражает свою антивоенную позицию публично и как борется со страхом задержаний.

20-летний студент из Уфы Олег Мамедов неоднократно участвовал в акциях протеста. Например, в 2021 году выходил на одиночные пикеты и митинги за освобождение Алексея Навального. 23 февраля, накануне начала войны с Украиной, активист Либертарианской партии России вышел на площадь возле Гостиного двора с плакатом "Нет войне с Украиной". "Я не верил, что война начнется, но решил выразить свое мнение", — рассказывает Олег. В тот день обошлось без задержания, однако на следующий день, когда России объявила о начале "специальной военной операции", и активист снова вышел на пикет, его задержали.

Олег Мамедов
Олег Мамедов

Мамедову инкриминировали сопротивление полиции (19.3 КоАП РФ) и участие в несанкционированной акции (ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ). Судья Кировского районного суда Уфы Айгуль Курамшина арестовала его на четверо суток, а судья Артур Сулейманов оштрафовал на 10 тысяч рублей. Судья Курамшина решила, что "менее строгий вид наказания, чем арест, не сможет обеспечить достижения цели наказания", а по мнению судьи Сулейманова, наказание в виде штрафа "достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя, соблюдения баланса публичных и частных интересов".

Однако через несколько дней Олег пошел клеить по городу антивоенные стикеры.

— Я подумал, что если выходишь на одиночный пикет и получаешь гарантированное задержание, а митинги не собираются, потому что люди боятся выходить, то стоит попробовать что-то другое, — рассказывает он.

Важно выступать против войны и против режима Путина

Его задержали вечером 10 марта в районе Центрального рынка в Уфе. На клеящего стикеры молодого человека обратил внимание прохожий, который оказался сотрудником транспортной полиции, работающей на жд-станции "Черниковка". По словам Мамедова, он напал на него, ударил по голове, забрал телефон и вызвал полицию. В Советском РУВД полицейские спрашивали у студента, на кого он работает и кто заплатил ему за расклейку антивоенных стикеров.

— Сотрудники полиции судят по себе: они могут действовать только из-за денег. Никаких денег за свою политическую деятельность я никогда не получал, только штрафы получал. Я трачу свои силы, время, работаю на это бесплатно, потому что я считаю важным то, что я делаю. Важно выступать против войны и против режима Путина. Мне в каком-то смысле жаль, что полицейские не могут этого понять, — подчеркивает Мамедов.

Олег Мамедов
Олег Мамедов

В отделении полиции у студента изъяли телефон и составили на него протокол о "дискредитации вооруженных сил РФ" (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Судья Советского райсуда Уфы Азалия Шакирьянова оштрафовала его на 45 тысяч рублей. Определяя размер штрафа, судья учла, что он "нигде не работает, источников дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, семейными узами не обременен".

Мамедов считает, что в уличных акциях есть смысл.

— После того, как меня задержали на одиночном пикете, об этом узнали многие мои знакомые. И это даст им повод задуматься. У них есть человек, которого они лично знают и понимают, что это не какой-то купленный, а человек со своим мнением, выступающий против войны. Я считаю, что это поможет кого-то убедить. Мне говорили многие знакомые, что видели антивоенные стикеры в городе. Люди это видят и как-то на это реагируют. Это минимум того, что можно сделать, но кроме этого я не знаю, что еще можно сделать, потому что мы живем во все в более авторитарном государстве, — говорит молодой человек.

При этом он отмечает, что выходить на акции в Уфе — не то же самое, что в столице.

Мне было страшно в момент задержания за стикеры

— Если ты выходишь на митинг в Москве или Санкт-Петербурге, хотя бы несколько тысяч человек выйдут. В Уфе — в городе-миллионнике — такого не получится при такой запуганности общества. Тут ты будешь в одиночестве или с небольшой группой людей. Безопаснее выходить большим количеством людей, — отмечает Мамедов.

Олег Мамедов
Олег Мамедов

Он говорит, что пытается бороться со страхами, которые испытывают политические активисты в России:

— Мне было страшно в момент задержания за стикеры. Потому что меня пять раз задерживали на пикетах и на митингах, и такие задержания мне знакомы. А задержание по новой статье, по которой я даже прецедентов особо не знал, мне было страшновато. И есть некоторая побочка от того, что ты являешься политическим активистом в России — это паранойя. Если звонят в дверь — значит, это полиция, и у тебя автоматически адреналин в кровь выделяется. Хотя, может, это почтальон. Что с этим делать? Идти через страх. Тебе страшно идти на митинг? Все равно идешь на митинг. Тебе страшно расклеивать что-то ночью? Все равно идешь. Но у меня, к сожалению, связаны руки: если меня еще задержат, то это будет повторное нарушение и уголовная статья (ст. 280.3 УК — "Idel.Реалии") с наказанием до трех лет тюрьмы. Это заставляет меня думать, что еще я могу сделать. Что-то, что не попадает под эту статью. Но пока я не нахожу ответа.

Россияне против войны с Украиной: Олег Мамедов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:51 0:00

Фем-активистку из Уфы Нурию Мухаметдинову оштрафовали на 15 тысяч рублей за участие в антивоенном пикете. Вместе с друзьями она вышла к дому Дружбы народов, чтобы выразить свою позицию. Основанием для привлечения к ответственности стала групповая фотография с плакатом "Кончайте воевать с Украиной", на которой активистки нет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG