Ссылки для упрощенного доступа

"Задоначу "Апологии". Самарская журналистка и благотворитель отсудила у полиции 100 тысяч рублей за незаконное задержание


Дарья Литвишко
Дарья Литвишко

Октябрьский районный суд Самары обязал МВД выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей экс-журналистке "Эха Москвы в Самаре", автору YouTube-канала "Разворот" и исполнительному директору общественной организации "Домик Детства" Дарье Литвишко.

Об этом сообщает правозащитная организация "Апология".

Девушка участвовала в акции протеста 31 января 2021 года в Самаре. Она подошла к полицейским, когда те перекрыли движение, и спросила, как пройти дальше. После этого силовики задержали Литвишко и доставили ее в отдел полиции. К ней не допустили адвоката — задержанная отказалась подписывать протокол об административном правонарушении. Ночь ей пришлось провести в отделе.

В итоге Дарье Литвишко вменили правонарушения, предусмотренные статьями 20.2.2 ("организация массового пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка") и 19.3 ("неповиновение законному требованию полиции") КоАП РФ.

Советский районный суд признал её виновной по обеим статьям и оштрафовал по первой статье на 10 тысяч рублей, по второй — на 500 рублей. Позднее Самарский областной суд прекратил дела в отношении Дарьи Литвишко, после чего она обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда.

Октябрьский райсуд удовлетворил её иск и взыскал с МВД РФ 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Интересы Литвишко представлял адвокат Самарской областной коллегии адвокатов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Апология", Алексей Лапузин.

Сама Дарья Литвишко в беседе с "Idel.Реалии" заявила, что не надеялась на какие-либо компенсации от полиции — она была рада уже тому, что решения о штрафах в апелляционной инстанции отменили. Однако надежда появилась тогда, когда похожий путь прошёл самарский журналист и поэт Сергей Лейбград — он взыскал с МВД РФ 20 тысяч рублей.

— Вообще, я предполагала, что все эти процессы нужны для того, чтобы дойти до Европейского суда по правам человека. На уровне России никакой компенсации я не ждала. С чем связано такое решение суда в нынешних реалиях, мне не очень понятно. Вчера, когда стало известно, что мы выиграли суд, я решила, что если после апелляции силовиков решение останется в силе, и деньги всё же до нас дойдут, — я задоначу значительную часть "Апологии". Остальное пойдёт на выживание и развитие нашего YouTube-канала "Разворот", — пояснила Дарья Литвишко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG