Ссылки для упрощенного доступа

На тагильскую художницу составили протокол за антивоенную акцию на чувашском и татарском языках


Алиса Горшенина
Алиса Горшенина

Горшенина встала в черной одежде возле одного из детских образовательных учреждений города с белой розой в руках. К цветку были прикреплены ленты с надписями "Эпир вӑрҫа хирӗҫ!" и "Кирәкми безгә сугыш!".

В Нижнем Тагиле на художницу Алису Горшенину составили протокол за "диксредитацию" российской армии, пишет "Медиазона".

По слова художницы, полицейские сообщили ей, что это первый в области протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП ("Публичные действия, направленные на "дискредитацию" российской армии").

Поводом для протокола стала акция "Женщины в черном", запущенная "Феминистским антивоенным сопротивлением". Горшенина встала в черной одежде возле одного из детских образовательных учреждений города с белой розой в руках. К цветку были прикреплены ленты с надписями "Эпир вӑрҫа хирӗҫ!" и "Кирәкми безгә сугыш!", что в переводе с чувашского и татарского значит "Мы против войны!". По словым художницы, полиция сочла розу "агитационным материалом".

Горшенина уточнила, что ее не задерживали, но силовики приходили к ней домой, когда ее не было. После этого она нашла защитника и вместе с ним пришла в отдел полиции, где на нее составили протокол. Художница отказалась от показаний, сославшись на 51 статью Конституции. Горшениной грозит до 50 тысяч рублей штрафа, дату заседания пока не назначили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG