Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане возбуждено уголовное дело по факту нарушений при закупке лекарств


Архивное фото
Архивное фото

Как считают следователи, местный минздрав закупил больше лекарств, чем требовалось региону, в результате у 1670 упаковок лекарства общей стоимостью более 10 млн рублей истек срок годности.

Следственным комитетом России по Башкортостану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в 2019 году Министерством здравоохранения республики была осуществлена закупка лекарственного препарата трипторелин, включённого в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в количестве более 3,7 тыс. упаковок на общую сумму свыше 51 млн рублей.

При этом, в нарушении требований законодательства в сфере закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, количество закупленного препарата примерно в 10 раз превысила реальную потребность в указанном препарате для обеспечения пациентов в медицинских учреждениях республики. В результате у 1670 упаковок лекарства общей стоимостью более 10 млн рублей истек срок годности, тем самым бюджету республики причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

В настоящее время следователями организован комплекс следственных действий, направленный на установление все обстоятельств и причин выявленных нарушений, а также лиц их допустивших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG