Ссылки для упрощенного доступа

ВС Башкортостана отменил штраф уфимской пенсионерке за одиночный антивоенный пикет


27 февраля, когда Ольга Бурдыгина выходила на антивоенный пикет, еще не существовало статьи о дискредитации вооруженных сил.

Верховный суд Башкортостана отменил штраф 62-летней Ольге Бурдыгиной, которая 27 февраля вышла на одиночный пикет к ГКЗ "Башкортостан", пишет Telegram-канал "Уфа against".

В руках уфимка держала портрет своего деда с подписью "Мой дедушка погиб в 1945 году под Москвой" и плакат "Не убий". На пенсионерку составили протокол об участии в несанкционированном мероприятии

Кировский райсуд Уфы назначил женщине штраф 10 тысяч рублей. В Верховном суде Ольга Бурдыгина обращала внимание на то, что ежегодно в России люди выходят на акцию с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, а церковные заповеди, в том числе "Не убий", традиционно звучат во время богослужений. Верховный суд прекратил производство по делу, указав на то, что женщина не нарушала законодательство, так как одиночное пикетирование разрешено.

"Уфа against" обращает внимание, что 27 февраля, когда Ольга Бурдыгина выходила на антивоенный пикет, еще не существовало статьи о дискредитации вооруженных сил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG