Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане перестанут штрафовать за уличную торговлю


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Соответствующий законопроект депутаты регионального парламента рассмотрят на ближайшем пленарном заседании в конце апреля.

Об этом сообщает пресс-служба Госсобрания РБ.

Законопроект, предусматривающий приостановку действия статьи 13.16 Кодекса республики об административных правонарушениях, предполагает отмену штрафов для физлиц, некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность без образования юрлица, самих юрлиц и их работников.

— Мы предлагаем на время приостановить действие этой статьи и не взимать штрафы за указанное правонарушение. Как правило, в неустановленных местах пенсионеры выходят продавать фрукты-ягоды со своего огорода или домашние заготовки. Для них небольшие деньги, вырученные за труд, ­— хорошее подспорье. Конкретные сроки в законе прописывать не будем. Вернемся к этому вопросу, когда ситуация в экономике стабилизируется, — отметил спикер Госсобрания Константин Толкачев.

По словам президента Ассоциации садоводов Башкортостана Натальи Овчинниковой, такие меры простимулируют садоводов продавать излишки своей продукции, пишет РБК.

— Это станет хорошей поддержкой для садоводов особенно в нынешнее непростое время и позволит возместить часть затрат на свои садовые участки. Также я думаю, что это сподвигнет тех, кто ранее не продавал свою продукцию, начать реализовывать ее излишки. Важно окультурить места для такой продажи. В основном люди торгуют в одних и тех же местах, чтобы в них не было картонок, ящичков, можно было бы временно поставить столы с навесами, куда садоводы могли бы приходить на час-два и реализовать фрукты, ягоды или овощи. Я считаю, что необходимо предусмотреть организацию таких мест продажи, — отметила Наталья Овчинникова.

Физлицам по Статья 13.16 кодекса РБ об административных правонарушениях грозят штрафы от 500 до 3 тысяч рублей (ранее максимальная сумма составляла 1,5 тысячи рублей). Для должностных и юрлиц предусмотрены штрафы в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей соответственно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG