Ссылки для упрощенного доступа

Новочебоксарский "Химпром" заявил о трудностях с поставками из-за рубежа


Предприятие испытывает определенные сложности из-за прекращения поставок импортного сырья.

Об этом рассказали в самой компании.

На предприятии отметили, что из-за разрыва зарубежных связей возникает дефицит и удорожание сырья, запчастей и оборудования. Так, завод был вынужден переориентироваться с Европы на Китай по закупке основного сырья, что усложняет и удлиняет плечо поставки, а вслед за этим повышение цен.

— Логистические проблемы связаны, прежде всего, с отправкой на экспорт. К примеру, по гипохлориту кальция легко экспортные объемы можно переориентировать на Россию, а по ацетонанилу и ДФГ сложнее найти такой же рынок, какой был в Европе. Но мы стараемся находить новые ниши внутри страны и альтернативные пути поставки зарубежного сырья. Переходим на иные виды транспорта", — рассказал директор коммерческого центра ПАО "Химпром" Алексей Федотов.

Однако на предприятии также отметили, что несмотря на это, объемы реализации не снижаются, спрос на продукцию сохраняется, а по некоторым позициям, в связи с ограничениями со стороны поставок западных аналогов, даже повышается.

Например, из-за отказа европейских производителей от поставок значительно возрос спрос на перекись водорода. Кроме того, повысился спрос на хлор, в связи с чем актуализирована программа производства и увеличена наработка товарного хлора.

Новочебоксарский "Химпром" образован, как и Новочебоксарск, в 1960 году. Продукция предприятия шла на экспорт в 37 стран мира. "Химпром" активно занимается научно-исследовательскими работами в области химии.

Экономику ряда регионов ждут непростые времена из-за усиливающихся западных санкций, введенных после вторжения российских войск в Украину. Эксперты тем временем указывают на неизбежное падение производства в целом ряде отраслей промышленности из-за разрушения логистических цепочек и недопоставок импортных комплектующих. Экономисты также прогнозируют падение уровня жизни граждан и возрождение форм экономики, более присущих 1990-м годам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG