Ссылки для упрощенного доступа

АКРА: зарплата 86% жителей Татарстана меньше платежа по ипотеке за двухкомнатную квартиру


По этому показателю республика заняла первое место, разделив его с Крымом.

В Республиках Крым и Татарстан у более 86% граждан зарплаты ниже расчетных платежей по ипотеке за двухкомнатную квартиру в столицах данных субъектов при нельготной ипотечной ставке в размере 16,9%. К такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства АКРА, пишет РИА Новости.

По этому показателю республики заняли первое место по стране. Следом идут Санкт-Петербург, где доля таких граждан составляет 82%, Краснодарский край — 81%, Свердловская область — 73%.

Что касается ипотечного платежа за однокомнатную квартиру, то на первом месте по доле граждан с заработной платой ниже этого уровня оказалась также Республике Крым (70%). На втором месте Санкт-Петербург (67%), за ними следуют Татарстан (66%), Москва (65%) и Краснодарский край (61%).

Наибольшая доля граждан, чья заработная плата ниже платежа по ипотечному кредиту, присуща субъектам с высокой стоимостью квартиры или низким уровнем средней номинальной заработной платы.

По расчетам АКРА, на сегодняшний день средний по стране ежемесячный ипотечный платеж за однокомнатную квартиру составляет порядка 42 тысяч рублей, а за двухкомнатную — 56,9 тысячи рублей. В апреле ЦБ снизил ключевую ставку до 17%, после чего банки также пересмотрели свои предложения в сторону снижения ставок. В среднем по России, по оценке аналитиков, после снижения ставки ежемесячный платеж уменьшился примерно на 4,7 тысячи рублей для однокомнатной квартиры и почти на 6,3 тысячи рублей — для двухкомнатной.

— На сегодняшний день при нельготной ипотечной ставке в размере 16,9% ежемесячный платеж превышает среднемесячную заработную плату практически у половины работников организаций в РФ. В подобной ситуации некоторые категории граждан видят выход либо во временной аренде жилья в ожидании снижения процентной ставки, либо в программах льготной ипотеки с низкими ставками, субсидируемыми государством, — выяснили аналитики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG