Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл у Свидетелей Иеговы прошли обыски


Несколько дней назад силовики побывали в девяти квартирах и домах в Йошкар-Оле и поселке Силикатный. Один из них верующих может находиться в СИЗО.

По девяти адресам проживания Свидетелей Иеговы в Йошкар-Оле и поселке Силикатный Медведевского района (Марий Эл) прошли обыски, они затронули не менее 15 человек, сообщает сайт "Свидетели Иеговы в России" (в апреле 2017 года Верховный суд России признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил деятельность на территории страны). По данным ресурса, следственные действия прошли 15 апреля. Среди тех, к кому пришли полицейские, была и 83-летняя женщина.

Одновременно обыск прошел и в Нижнем Новгороде — у молодой семьи с новорожденным ребенком, переехавшей из Йошкар-Олы к родителям. В итоге — на допрос в Йошкар-Олу был вызван один из супругов. Известно, что после обысков был задержан 39-летний Евгений Плотников, сейчас он может находиться в следственном изоляторе.

Сайт "Свидетелей Иеговы в России" также сообщает, что обыски у марийских Свидетелей Иеговы начались утром, их продолжительность составляла от 6 до 8 часов. Силовики искали и изымали "экстремистскую литературу и компьютерную и иную технику, посредством которой осуществлялась связь с неустановленными лицами в ходе богослужений", а также банковские карты, блокноты и открытки.

По данным сайта "Свидетелей Иеговы в России", часть верующих получили повестки на допрос, в которых не указан следственный орган, дознаватель и их статус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG