Ссылки для упрощенного доступа

160 миллионов рублей заработал в 2021 году марийский парламентарий — единоросс


Заседание Госсовета Марий Эл (2019 год). Архивное фото
Заседание Госсовета Марий Эл (2019 год). Архивное фото

Февзи Керимову из Звенигово принадлежат четыре компании, в двух он является совладельцем.

Звениговский единоросс Февзи Керимов третий год подряд остается самым богатым в Марий Эл парламентарием. Это стало известно по итогам декларационной кампании, сведения о доходах депутатов Государственного собрания республики размещены на официальном сайте парламента (файл с данными за 2021 год отображается лишь при открытии старой версии сайта, хотя администрация ресурса стремится ориентировать посетителей именно на новую версию).

Керимов заработал за прошлый год 160,4 миллиона рублей. В 2020 году доход депутата составил 114 миллионов, а в 2019-м (в год избрания депутатом парламента республики) — 140,5 миллионов рублей.

Сведения о принадлежащей ему недвижимости и технике занимают семь страниц (сведения о доходах и имуществе всех 52-х депутатов Госсобрания республики опубликованы в pdf-файле, на 37 страницах).

Февзи Керимову 61 год, он является директором производящей шоколад и кондитерские изделия звениговской компании "Римко" (эта информация размещена на его депутатской странице на сайте Госсобрания). С 2014 года Керимов является ее единственным владельцем. Кроме "Римко" депутату принадлежат еще три компании, в двух он является совладельцем. Он также возглавляет занимающуюся торговлей продуктами компанию, принадлежащую его сыну.

Бизнесмен из Новоторъяльского района, единоросс Виталий Пуртов третий год подряд (как и Февзи Керимов, он парламентарий-новичок, был избран во время выборов в 2019 году) — второй по величине доходов.

В 2021 году он заработал 33,7 миллиона рублей. Это на 3,1 миллиона больше, чем в 2019-м, и почти на 11 миллионов меньше, чем в 2020-м. Бизнес Пуртова связан с сельхозпроизводством и переработкой продукции, а также с торговлей. На депутатской странице он представлен как директор ООО "Витязь", Новоторъяльский район. До апреля 2019 года Виталий Пуртов в течение десяти лет был единственным владельцем этой занимающейся производством хлеба и кондитерских изделий компании. В апреле 2019 ее собственницей стала Людмила Ильиных (она также была совладелицей другой пуртовской компании — "Кедр").

В марте 2022 доля Ильиных в уставном капитале компании сначала уменьшилась до 80 процентов, а затем была передана непосредственно ООО "Витязь". 20-процентная доля в компании перешла к ООО "Траффик медиа". Учредителями этой структуры являются принадлежащие к британской юрисдикции "ЭЛЕКТРИКУС Ю.К. ЛИМИТЕД" и "АС ПЛЮС ЛТД". Кроме того, в ноябре прошлого года Виталий Пуртов учредил и возглавил занимающееся производством продукции из мяса птицы ООО "Тополь". Эта компания зарегистрирована в Москве. Таким образом, сейчас Пуртову принадлежат две компании, он возглавляет еще две.

Бывший директор филиала "Мариэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья" Дмитрий Федоров занимает в списке самых богатых парламентариев третью строчку. Федоров с 2020 года руководит филиалом "Калугаэнерго" ПАО "МРСК Центра и Приволжья". Его доход за прошлый год составил 22,8 миллионов рублей. В 2020 году он заработал в два раза меньше. Как и Керимов с Пуртовым, Дмитрий Федоров представляет в Государственном собрании республики "Единую Россию".

Доходы руководителя и основного совладельца госплемзавода "Семеновский" Александра Козырева превышают 14,9 миллионов рублей. Козырев — четвертый по итогам декларационной депутатской кампании. Кроме крупного сельхозпредприятия он до 2014 года владел ООО "Семол" — эта организация занимается торговлей, в том числе и продукцией "Семеновского". Ее владельцем и директором является сын Козырева — Дмитрий. Александр Козырев до 2019 года состоял в "Единой России", был депутатом Госсобрания в течение нескольких созывов. Свою последнюю избирательную кампанию он провел как самовыдвиженец. Выиграв выборы в одномандатном округе, он остался внефракционным депутатом.

В предыдущем, шестом созыве самой богатой представительницей парламента Марий Эл была Екатерина Вахитова. В 2013-2020 годах она возглавляла ПАО "ТНС энерго Марий Эл". А после переизбрания в Госсобрание она занимала третью и четвертую строчку по уровню доходов. По итогам 2021 года Вахитова — на пятом месте. Она заработала за прошлый год 13,9 миллионов рублей, на 500 тысяч больше, чем в 2020-м. Два года назад Екатерина Вахитова вернулась из Йошкар-Олы в Нижний Новгород. Сейчас она руководит "ТНС Энерго НН". Вахитова также является членом фракции "Единой России".

Прошлогодние доходы еще двух депутатов Госсобрания Марий Эл превысили 10 миллионов рублей. Семь парламентариев (в их числе — спикер Анатолий Смирнов) заработали от трех до десяти миллионов, 25 человек указали в декларациях доход от миллиона до трех миллионов. Зарплаты десяти депутатов составили менее миллиона. Самый маленький доход получили представители КПРФ Евгений Кириллов и ЛДПР Виталий Потехин. Доход Кириллова составил 113,9 тысяч, а Потехина — 191,3 тысячи рублей.

В депутатской карточке парламентария от ЛДПР указано, что он возглавляет Йошкар-Олинскую городскую коллегию адвокатов. В октябре 2019 года это объединение вошло в состав Йошкар-Олинской городской коллегии адвокатов РМЭ, возглавляет которую другой человек.

Евгений Кириллов, как сообщается на сайте Госсобрания, является с 2008 года индивидуальным предпринимателем. По данным "СПАРК-Интерфакс", в январе 2021 года ИП с идентичными отчеством и датой рождения прекратил деятельность "в связи с принятием им соответствующего решения".

Сведения о доходах в 2021 году предоставили все действующие парламентарии (сейчас их насчитывается 51).

Доходы супруг двух единороссов — замдиректора ПТФ "Ника" из Звениговского района Евгения Кальянова и гендиректора "Марийского завода силикатного кирпича" Алексея Моисеева превысили или почти сравнялись с их собственными зарплатами. Жена Кальянова заработала в 2021 году 35,3 миллиона рублей. Моисеева — 9,7 миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG