Ссылки для упрощенного доступа

Минюст России заявил о принудительной ликвидации пермского "Мемориала"


Минюст считает, что пермский "Мемориал" является структурным подразделением Международного "Мемориала". На самом деле пермское отделение возникло раньше.

Минюст России объявил о процедуре принудительной ликвидации Пермского краевого отделения общества "Мемориал", пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на председателя общества Роберта Латыпова.

15 марта Управление Минюста по Пермскому краю направило местному "Мемориалу" уведомление, в котором отказало в перерегистрации устава организации. Министерство объяснило это тем, что пермский "Мемориал" будет ликвидирован.

В официальном документе говорится, что пермский "Мемориал" является структурным подразделением Международного "Мемориала" и на этом основании должен быть ликвидирован, рассказал Латыпов. Он отметил, что пермское отделение организации возникло раньше международной структуры, поэтому решение Минюста незаконно.


"Мы не ликвидированы на сегодняшний момент, мы продолжаем работать, у нас идут проекты. Не вижу оснований говорить о том, что мы закрываемся. Ликвидацию мы будем оспаривать в суде, иск уже готовится. Какой-то перспективы в этом большой нет, я просто как историк хочу зафиксировать сам факт преступления в отношении нас. Я хочу, чтобы судья объяснила и зафиксировала, почему они это делают", — объяснил Латыпов.

Верховный суд России 28 декабря 2021 года постановил ликвидировать "Международный Мемориал". 29 декабря Мсгорсуд вынес решение ликвидировать также Правозащитный центр "Мемориал".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG