Ссылки для упрощенного доступа

В Перми переселенцев из Украины вызвали в СКР


Мариуполь, Украина
Мариуполь, Украина

Как сообщил "Idel.Реалии" исследователь Amnesty International Олег Козловский, они написали заявление, что потерпевшими себя не признают.

В Перми переселенцев из Украины вызвали в управление Следственного комитета для дачи показаний о развязывании и ведении агрессивной войны средствами, запрещенными Женевской конвенцией. Информацию об этом "Idel.Реалии" подтвердил юрист Артём Файзулин.

Также Telegram-канал пермского активиста Сергея Ухова сообщил, что переселенцев могут признать потерпевшими по уголовному делу против украинских властей о развязывании и ведении агрессивной войны средствами, запрещенными Женевской конвенцией.

— Быть потерпевшими и выступать против властей Украины беженцы желанием не горят. Они боятся подписывать какие-либо документы и что-то говорить, ведь понимают, что так могут закрыть себе путь на родину. При этом люди опасаются, что в случае отказа сотрудничать со следствием силовики устроят им неприятности, — говорится в публикациях.

Позже к делу подключились исследователи из правозащитного движения Amnesty International.

Как сообщил "Idel.Реалии" исследователь Amnesty InternationalОлег Козловский, переселенцы написали заявление, что потерпевшими себя не признают. Корреспондент попросил прокомментировать этот кейс на предмет дальнейших последствий для них и того, чем это в конечном счете может обернуться.

— Как я понимаю, это уголовное дело о применении Украиной запрещенных средств и методов ведения войны. Статья 356 УК РФ. Вероятно, в СКР хотят собрать доказательства целенаправленного или неизбирательного обстрела гражданских объектов, применения запрещённых боеприпасов (кассетных, например), воспрепятствования эвакуации гражданских лиц и т.п. Потом могут обвинить в этом каких-то офицеров или государственных чиновников, возможно, привлекут кого-то из пленных, устроят показательный процесс. Расследование, как говорят, координируют из Москвы. Скорее всего, так же работают со многими беженцами в разных регионах. В данном случае прямого давления, со слов родных, не было, но это все может зависеть от ретивости следователей на местах и их желания дать результат, — прокомментировал Олег Козловский.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что вывезенных из Мариуполя украинцев устроят на птицефабрику под Астраханью. Также в распоряжении нашей редакции имеются сведения о том, что часть этих людей была вывезена в Астраханскую область силой и ищет способы покинуть Россию. Активисты, помогающие таким депортантам, попросили сохранить анонимность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG