Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил Валерия Рашкина к 3 годам условно за незаконную охоту под Саратовом


Валерий Рашкин
Валерий Рашкин

Депутат заявил, что "наблюдал такую шумиху только по поводу убийства Кеннеди".

Калининский районный суд Саратовской области приговорил к трем годам условно депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина по делу о незаконной охоте на лося (пункт "а" части 2 статьи 258 УК). Об этом сообщает "Интерфакс".

Накануне гособвинение запрашивало для депутата 3,5 года лишения свободы условно. Рашкин собирается обжаловать приговор.

Перед заседанием парламентарий заявил журналистам, что признает вину: "Отобрали документы у моих друзей-охотников. У них не оказалось документа. Я на себя разрешение не выписывал… А если нет документа, значит, в любом случае, я не проверил, я не убедился, я доверился своим друзьям… Незнание закона не снимает вину… Поэтому я ее признаю, объективно, я ее признаю".

Рашкин также заявил, что продал все ружья, отдал разрешение на хранение боеприпасов и никогда не будет больше охотиться.

Валерия Рашкина задержали 29 октября 2021 года в Саратовской области. Представители правоохранительных органов утверждают, что депутат в нетрезвом виде управлял автомобилем, а в багажнике его машины была обнаружена туша лося. По версии следствия, депутат без разрешения на охоту убил животное с помощью своего карабина, после чего участники охоты разделали тушу ножами и погрузили в багажник.

Сначала Рашкин отрицал свое участие в охоте, но затем признался в убийстве лося и выразил готовность сотрудничать со следствием. Госдума лишила его неприкосновенности. После этого депутат подал иск к Госдуме из-за недопуска его адвокатов.

КПРФ считает его дело политически мотивированным. По мнению самого Рашкина, внимание СМИ к истории с лосем оказалось чрезмерным. Он заявил, что "ни одному парнокопытному не было посвящено столько слов", что он "наблюдал такую шумиху только по поводу убийства Кеннеди" и "не замечал такое внимание ФСБ к браконьерам, у которых изымаются сотни килограммов лап и губ животных".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG