Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа к условному сроку


Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

Мустафу Джемилева признали виновным по статьям о незаконном пересечении границы (ч. 3 ст. 322 УК), незаконном приобретении и небрежном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК и ст. 224 УК).

Суд вынесприговор по делу экс-председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева — ему назначили два года условно и штраф в 35 тысяч рублей. При этом крымского татарина освободили от исполнения наказания, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на "Крымскую солидарность".


Джемилева признали виновным по статьям о незаконном пересечении границы (ч. 3 ст. 322 УК), незаконном приобретении и небрежном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК и ст. 224 УК). От наказания по статьям об оружии его освободили в связи с истечением сроков давности, по делу о незаконном пересечении границы — из-за амнистии "в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне".

Фактически от наказания Мустафа Джемилев данным приговором освобожден, хоть и признан виновным. На практике подобные решения выносятся обычно в тех случаях, когда обвинение не доказало вину подсудимого. Чтобы не портить статистику, суды не выносят оправдательные приговоры", — прокомментировал решение суда адвокат обвиняемого Николай Полозов. Сторона защиты планирует обжаловать приговор и собирается добиться оправдательного решения суда.

Джемилев находится за пределами РФ.

По версии следствия, Джемилев 3 мая 2014 года "в сопровождении иных лиц" незаконно пересек границу России в пункте пропуска "Армянск". Многих участников встречи с Джемилевым позже оштрафовали по административным статьям. Пятерых человек обвинили в применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК), четверых из них в 2015 году приговорили к условным срокам.

Кроме того, бывший лидер Меджлиса, согласно материалам дела, хранил в сейфе карабин, о котором было известно его сыну Хайсеру. В мае 2013 года Джемилев-младший, по версии следствия, завладел оружием и убил им человека. Эпизоды, связанные с оружием, произошли с гражданами Украины задолго до референдума о присоединении Крыма к России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG