Ссылки для упрощенного доступа

В Башкортостане запустят эксперимент с сертификатами на социальные услуги


Этими сертификатами граждане смогут оплатить обслуживание в специализированной организации по своему выбору.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Госсобрания — Курултая РБ.

Госсобрание республики примет региональный закон, который будет регулировать оборот сертификатов. Его планируют принять на заседании 29 апреля.

— Если раньше профильное министерство выбирало для обслуживания конкретной территории одного исполнителя и заключало с ним договор на весь год, то теперь заниматься этой деятельностью смогут сразу несколько организаций. Вся информация будет собрана на специальном сайте. Выбирать организацию будет сам получатель сертификата. При желании организацию можно будет менять хоть каждый месяц. Конкуренция будет способствовать повышению качества услуг, — рассказал Толкачев.

Среди получателей социальных услуг зачастую встречаются пожилые люди. Им разобраться в новой системе будут помогать так называемые социальные координаторы. В республике приняли на работу и обучили 120 таких сотрудников.

Эксперимент будет продолжаться до 2024 года. Если его признают успешным, то систему сертификатов внедрят и в других регионах.

В России социальные услуги включают в себя социально-медицинское, социально-бытовое и другие виды обслуживания. К ним относятся: уход за больным, помощь в приготовлении пищи и уборке помещений, покупка продуктов и заготовка топлива, кратковременный уход за детьми, психологическое консультирование, обучение практическим навыкам и другие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG