Ссылки для упрощенного доступа

В школах Татарстана подняли флаги России и РТ


Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин
Министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин

Сегодня, 25 апреля, в школах Татарстана стартовал единый день поднятия флага и исполнения гимна республики и России.

В церемонии в казанском многопрофильном лицее №187 принял участие министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, сообщает пресс-служба Министерства образования РТ.

— Сегодня знаменательный день. Возрождается хорошая и добрая традиция в российских школах — поднимать государственные флаги под гимны России и Татарстана. Я помню свое детство, когда в пришкольных лагерях каждое утро начиналось с поднятия флагов. И такая честь выпадала самым достойным школьникам, которые отличились в учебе, спорте, творчестве, — сказал глава Минобрнауки РТ.

Он также добавил, что школьники должны знать слова гимнов наизусть, пишет "БИЗНЕС Online".

— Это, с одной стороны, должно быть принудительным, чтобы довести к тому, чтобы могли его использовать ежедневно. В этом никаких трудностей не вижу. Это должно стать единым укладом жизни, — добавил Хадиуллин.

Руководитель лицея Гульнара Галеева заявила, что мероприятие теперь будет проходить еженедельно. В холодное время года будет проработан вариант установления флагштока внутри учебного заведения.

Флаги на регулярной основе начнут поднимать в школах республики с 1 сентября, уточнил Ильсур Хадиуллин, сообщает ТАСС.

— Эта традиция продолжит свое развитие в пришкольных лагерях дневного пребывания и в профильных сменах министерства образования и науки Татарстана, а уже с 1 сентября будет организована во всех школах республики на еженедельной основе. Мы давно уже в этом нуждались, это воспитывает личность каждого ребенка, объединяют страну, дает возможность внести большой вклад в развитие своей страны, — сказал Хадиуллин.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что во всех школах России с нового учебного года в начале недели будут исполнять гимн и поднимать российский флаг. Эту инициативу ранее одобрили в Воронежской и Калужской областях.

В Татарстане, Башкортостане и Марий Эл предложили исполнять в школах два гимна.

Кроме того, в российских школах с 1 сентября будут проводить уроки о целях "спецоперации" в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG