Ссылки для упрощенного доступа

Акцию "Мин татарча сөйләшәм" в Казани перенесут с Баумана на площадь перед театром Камала


Акция на протяжении 17 лет проходила на улице Баумана.

26 апреля в Казани в честь Дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая пройдет традиционная акция "Мин Татарча сөйләшәм". Однако в этом году ее перенесут на площадь перед театром Камала, пишет "Реальное время" со ссылкой на председателя Всемирного форума татарской молодежи, который выступает в качестве организатора, Ленарию Муслюмову.

— Сейчас соблюдаются повышенные меры безопасности во время проведения массовых мероприятий. Точка, на которой все эти годы располагалась сцена, у часов на Баумана, она выходит к метро, а метро всегда считается местом повышенной опасности, — говорит Муслюмова. — Получается, надо либо метро перекрывать, либо улицы. Нам город так объяснил. В этом году, даже в качестве эксперимента, нам как организаторам самим стало интересно, попробуем аудиторию привести к площади театра Камала. Тем более вдоль озера Кабан у нас уже который год проводится фестиваль "Печән базары". Мы очень надеемся, что у новой площадки есть потенциал, — пояснила Муслюмова.

Однако она отметила, что об уходе с традиционной площадки организаторы жалеют. В проведении акции на Баумана был один из главных ее смыслов — привлечь внимание к татарской культуре у прохожих разных национальностей.

— У нас мероприятие открытое, свободное, у него есть своя целевая аудитория. В чем заключалась концепция проведения на Баумана — эта улица такая интернациональная, и проведение там гала-концерта показывало, что татарский язык — для всех. И по нашей задумке у часов было идеальное место, точка пересечения всех — студентов, пешеходов, гостей республики. Этот год воспринимаем, как экспериментальный. С традиционным местом, конечно, жалко расставаться. Мы подходили к этой точке с концепцией того, что там очень много национальностей, туристов и хотелось провести концерт для всей городской аудитории. Потому что есть небольшие стереотипы, что если мероприятие татарское, то должно проходить где-то возле театра Камала, объясняет — Муслюмова.

По словам Муслюмовой, концепцией акции в этом году будет поэзия и отсылка к 1980-м годам. Гардероб подбирается под ту эпоху, а помимо конкурса молодых альтернативных исполнителей объявлено состязание среди молодых поэтов.

По мнению исламоведа Ильшата Саетова, перенос мероприятия с оживленной улицы на площадь не будет сильно отличаться по форме от традиционных эстрадных концертов на татарском языке в залах и на площадях, тогда как целью акции как раз и являлось "переломить отношение к языку, убрать стереотипы, что татарский — это какой-то деревенский, колхозный язык, соответственно и к татарам тоже, которые на этом языке разговаривают".

— Поэтому для нас принципиально было, что это проходит на Баумана. Было важно, что проходящие мимо люди видят какое-то действо на татарском языке, которое не ограничивается и даже может сильно отличаться от общепринятых увеселительных мероприятий на татарском языке — с эстрадной музыкой, с какими-то долгими скучными речами и так далее. Мы не ставили задачу, чтобы такой стиль ушел совсем, просто хотели показать другой формат — молодежный, более соответствующий времени. И мы собирали туда артистов, стили которых были не фольклорные, так скажем, не с советской эстрады, а рэп, рок, какой-нибудь фьюжн и что-то подобное, — пояснил Саетов.

По мнению Саетова, безопасность — это формальная причина из-за которой что-то переносится.

— Столько лет проводили, и все было нормально. Но учитывая контекст того, что происходит с конца февраля [вторжение России в Украину], возможно у них и есть какие-то опасения, — говорит Саетов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG