Ссылки для упрощенного доступа

Надежда на водку. Новое производство в Марий Эл


Проработавший с начала своей деятельности не более пяти лет "Ново-Фокинский ликероводочный завод" в поселке Советский в Марий Эл готовится возобновить производство алкогольных напитков, сообщили в конце марта региональные СМИ. Завод с похожим названием и местоположением, выпускавший спиртное, обанкротился из-за долгов предыдущих собственников семь лет назад. Владелец нового предприятия — предприниматель из Татарстана Владимир Кукуль. Что о нем известно и как местные жители относятся к открытию нового производства в районном центре — в материале "Idel.Реалии".

НЕДАВНЯЯ ИСТОРИЯ

Открытие ликеро-водочного завода в поселке Марий Эл стало главным экономическим событием марта: на фоне тревожных новостей о санкциях из-за вторжения российских войск в Украину, росте цен на продукты и товары повседневного спроса известие о возобновлении выпуска спиртных напитков в столице марийской водки растиражировали местные СМИ. Со ссылкой на региональное министерство промышленности, экономического развития и торговли, а также руководство предприятия они сообщили: завод прошел модернизацию производства — закуплена дополнительная линия розлива, что позволит выпускать восемь видов водки объемом тары в 0,1, 0,25 и 0,5 литра — и аперитив, и крепкую настойку.

"В министерстве считают, что вторая жизнь "НФЛВЗ" принесет немалую пользу республике. Это и новые рабочие места (персонал местный — из поселка и ближайших деревень), и дополнительные налоги (в основном — акцизы)", — пишет официальное издание "Марийская правда".

Ликеро-водочный завод располагается на восточной окраине районного центра Советский — в 40 километрах от столицы республики Йошкар-Олы. Его построили в 2009 году — при бывшем главе республики Леониде Маркелове. Он занимался градостроительством, мечтал о развитии туризма и поощрял местные производства, которые будут повышать привлекательность региона. Поэтому, по мнению Маркелова, алкоголь должен был быть местным не только из-за адреса предприятия, но и по названию. При деятельном губернаторе, в частности, запустили выпуск водки "Йошкин кот" — примерно в это же время в городе появилась скульптура с таким же названием — одна из самых популярных у туристов.

Новый ликеро-водочный завод проработал недолго — уже в 2015 году началось банкротное судопроизводство по иску, инициированному московской компанией. Общая сумма требований кредиторов после объявления предприятия в 2016 году банкротом превысила 5 миллиардов рублей.

С 2006 года, когда НФЛВЗ был зарегистрирован в качестве юрлица, в его собственниках успели побывать многолетний руководитель Фокинского ликеро-водочного завода (находится на противоположной — восточной окраине Советского, существовал с конца 1940-х до начала 2000-х годов) Александр Блюденов, одно из крупнейших предприятий Марий Эл — ОАО "Контакт", связанная с бывшим главой республики ООО "Телекомпания 12 регион", компании "Марихолодмаш" и "Росспиртпром", а также одни из самых известных в Марий Эл бизнесменов — братья Николай и Александр Одинцовы.

Причиной закрытия предприятия называли нежелание допускать на и без того насыщенный российский рынок перспективного регионального игрока, тем более — связанного с главой республики. Однако, по другим данным, основанным на отчетности "Росспиртпрома", в 2011 году это акционерное общество расторгло сделку по полному приобретению Ново-Фокинского ЛВЗ. Совет директоров счел нецелесообразной покупку нового завода в Марий Эл, поскольку "на момент оформления сделки выяснилось, что предприятие имеет большие долги, скрытые его собственниками".

Тем не менее "Йошкин кот" как главную марийскую водку современности удается выпускать даже в отсутствие местного производителя: в 2017 году право на производство продукции под этим брендом перешло к Уржумскому спирто-водочному заводу, расположенному в соседней Кировской области.

ЧТО ИЗВЕСТНО О НОВОМ ВЛАДЕЛЬЦЕ

Местные СМИ в марте этого года сообщили, что в штате возобновившего работу "Ново-Фокинского ликероводочного завода" числятся "около 70 человек". Большую часть вакансий предприятие разместило на специализированных интернет-ресурсах в начале февраля — и очень быстро смогло набрать персонал. "Пока задействованы две линии розлива производительностью по шесть тысяч бутылок в час, позже к ним присоединится третья — на 12 тысяч", — сообщили представители завода журналистам.

По публикациям марийской прессы также известно, что на заводе десять лет назад использовалось новое итальянское оборудование. Его производительность составляла два миллиона декалитров (равен 10 литрам) в год — это в два раза больше, чем за год (по статистике) выпивает все население Марий Эл. Появление дополнительной линии розлива, инициированной новым собственником, предположительно, может повлиять не на итоговый объем выпускаемого алкоголя, а на скорость и количество выпускаемого за смену.

В июне 2020 года в здании на улице Пушкина, 51 в поселке Советский (адрес нового завода) было зарегистрировано ООО "НФЛВЗ". Собственником предприятия стал предприниматель из Татарстана Владимир Кукуль. Уставный капитал поначалу составил 10 тысяч рублей, а через два месяца увеличился до 84 миллионов. Ровно через год Кукуль изменил схему владения: 50% в уставном капитале "НФЛВЗ" по-прежнему принадлежат ему (при этом в денежном выражении это составляет 83 миллиона), а владельцем второй половины является компания "Комфорт".

"Комфорт" специализируется на гостиничном бизнесе — это заявлено в базах данных юрлиц как основной вид ее деятельности. Зарегистрирована компания в деревне Савино Верхнеуслонского района Татарстана. Ее руководителем и владельцем является тот же Владимир Кукуль. Выручка компании в 2019 году превысила 13 миллионов, а в 2020 — 163 миллиона рублей. Чистая прибыль в 2020-м составила 20,4 миллиона. За два последних года компания получила 4,6 миллионов рублей в качестве господдержки.

Свияжские холмы
Свияжские холмы

В интеллектуальной собственности у компании "НФЛВЗ" находятся пять товарных знаков, очевидно связанных с названиями различных алкогольных напитков: "Медовая традиция", "Шереметьевская застольная", "Серебряная марка", "Серебряный графин", "Дары леса". В 2020 году поданы заявки на регистрацию еще четырех товарных знаков, среди них — "Царская традиция" и "Местная легенда".

На вопрос, кто такой Владимир Кукуль, в марте прошлого года попыталось дать ответ издание "Реальное время". Татарстанские журналисты рассказали, как бизнесмен стал владельцем и директором ООО "СтройЭкспо" — в результате перехода доли от Риммы Газизуллиной — вероятной родственницы Марса Газизуллина, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана в 2001—2005 годах, позднее курировавшего стройки казанской Универсиады. До 2020 года Газизуллин возглавлял АО "Мосинжпроект" (компания занималась строительством в Сколково и реконструкцией "Лужников" к Чемпионату мира по футболу).

По данным "Реального времени", ООО "Комфорт" Владимира Кукуля является оператором пятизвездочной гостиницы "Дежавю" на татарстанском горнолыжном курорте "Свияжские холмы".

ЧТО ИЗВЕСТНО О ВЫПУСКЕ ВОДКИ В СОВЕТСКОМ

Жители райцентра, известного как столица марийской водки, мало что знают о возобновлении алкогольного производства на новом ликеро-водочном заводе. Идущий по улице Пушкина в сторону рынка пенсионер говорит, что слышал об этом, но насколько это правда — не знает. Посетители рынка в райцентре заняты текущими покупками и продажами. Их возмущают подросшие вдвое цены на свежемороженого минтая ("Эта продавщица плохая, не хочет уступать дешевле"), недавнее эпизодическое отсутствие и подорожание сахара. Загадывать о будущем кто-то боится, а другие полагают, что все будет хорошо — "в связи с событиями в Украине".

На территории перед местным ДК — бывшая торговая в советские времена улица. На ней остался единственный магазин — минимаркет "Марпотребсоюза" "Ояр". В магазине из местной продукции: буханки пшеничного хлеба, сосиски в тесте, коржики и лимонад. Все это выпускают в местном райпо. О договорах на поставку алкоголя с нового завода продавщица ничего не слышала.

Территория старого завода
Территория старого завода

Территория перед начавшим работу ликеро-водочным заводом расчищена от снега, но машины потенциальных сотрудников ни перед бетонным забором, ни за ним не просматриваются. Не видно и грузовиков, снующих туда-сюда с готовой продукцией. Так выглядело предприятие в конце марта. Работу на нем, по официальным данным, получили около 70 человек, зарплата составляет от 18 до 41 тысячи рублей.

Предшественник нынешнего предприятия — одноименный "Новофокинский ликероводочный завод" — 10-12 лет назад выпускал одиннадцать видов водки различной ценовой категории. Даже после банкротства по решению суда предприятие еще несколько лет оставалось в ЕГРЮЛ — его окончательная ликвидация задокументирована в сентябре 2020 года.

Известны и показатели предшествующих банкротству времен: в 2015 году выручка ликеро-водочного предприятия превысила 55 миллионов рублей, убыток при этом был более 1,1 миллиарда. Общий объем не уплаченных за время процедуры банкротства налогов составил 140 миллионов рублей.

СТАРЫЙ ЗАВОД

"Ново-Фокинский ликероводочный завод" был построен на улице Пушкина — на западной окраине поселка. На его восточной окраине до сих пор стоят кирпичные корпуса с башней — бывший "Фокинский ликероводочный завод". На бетонном заборе указана вероятная дата начала работы предприятия: 1947 год. На производственном здании изображена другая цифра — 1948. По данным архивов, спиртное в Советском начали производить в декабре 1947 года. Среднегодовое производство спирта в годы расцвета завода составляло 430 тысяч декалитров. Водочный цех открылся в 1958 году — его мощность была рассчитана на выпуск 1,25 миллионов декалитров крепкого советского алкоголя.

В начале 2000-х предприятие еще несколько лет продолжало работать, а затем, по данным местных изданий, свернуло свою деятельность. По данным 2005 года, на ФГУП "Росспиртпром ФЛВЗ" работало от 250 до 500 человек. Выручка предприятия составляла более 280 миллионов, оно приносило более 50 миллионов рублей чистой прибыли. В ЕГРЮЛ этот ликеро-водочный завод значится как недействующий. К главному корпусу предприятия, на котором видны следы отделочных работ, ведет расчищенная от снега дорога, на воротах — непонятный орнамент — птицы и кресты. По данным ЕГРЮЛ, в этом здании на улице Механизаторов в 2009 году зарегистрирован филиал АО "Росспиртпром" "Фокинский ликероводочный завод". Основной вид деятельности — производство пищевого спирта. Никакой финансовой отчетности в базах данных юрлиц найти невозможно. Известно, что среднесписочная численность работников этого завода составляет от шести до десяти человек. Возглавляет филиал Александр Блюденов, руководивший в последние годы предприятием-предшественником и учреждавший Ново-Фокинский завод.

В апреле прошлого года в паблике "Подслушано в Советском" появился дайджест, основанный на относительно недавних публикациях, посвященных Фокинскому заводу. Его завершает рассказ о том, что одно из последних публичных упоминаний предприятия связано с визитом в Советский район главы Марий Эл Александра Евстифеева в октябре 2018 года.

"На данный момент о судьбе завода в открытых источниках известно мало. По слухам, склады завода пополняются контрафактной продукцией, которая там же и ликвидируется. Территория завода находится под охраной", — говорится в публикации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG