Ссылки для упрощенного доступа

В Татарстане на 30% вырос спрос на покупку дач


Спрос жителей Татарстана к покупке дач за I квартал 2022 года увеличился на 33% и на 30% за истекший год.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу "Авито Недвижимости".

При этом количество объявлений о продаже дач снизилось за квартал на 18% и на 11% за год. Что касается их стоимости, то она за год и за квартал не изменилась.

По словам руководителя "ЦИАН.Аналитики" Алексея Попова, за месяц потенциальный спрос на покупку дачи в республике вырос на 7%. Она отметила, что активность пользователей традиционно возрастает с приближением теплого сезона, так как не все готовы просматривать объекты, пока лежит снег.

По словам директора агентства недвижимости "Счастливый дом" Анастасии Гиззатовой, пересмотр отношения к покупке дачи произошел в период пандемии COVID-19. В этом году, по ее словам, на спрос повлияли внешнеэкономические и внешнеполитические факторы. При этом сейчас потенциальные покупатели дач стали интересоваться площадью участка.

— Тех, кто в период коронавируса приобретал дачи и загородные дома, не интересовало количество соток, а сейчас спрос корректируется и появляются вопросы: "А можно ли там сажать?", — добавила она.

Под дачами "ЦИАН.Аналитика" подразумевает объекты, площадью до 100 кв. метров и стоимостью не более 8 млн рублей. Чаще всего покупатели интересуются домами, площадью 70-80 кв. метров, с участком в 5-10 соток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG