Ссылки для упрощенного доступа

Учитель из Набережных Челнов Раушан Валиуллин просит признать незаконным постановление суда о производстве обыска


Раушан Валиуллин. Архивное фото
Раушан Валиуллин. Архивное фото

Обыск проходил в рамках расследования уголовного дела о "телефонном терроризме". Валиуллин обратился с апелляционной жалобой в Верховный суд Татарстана.

Учитель из Набережных Челнов (Татарстан) и активист Раушан Валиуллин обратился в Верховный суд Татарстана с апелляционной жалобой на постановление городского суда, удовлетворившего ходатайство следователя о производстве обыска в его квартире. Об этом Валиуллин рассказал "Idel.Реалии".

Напомним, 29 апреля у учителя прошел обыск в рамках возбужденного 4 апреля уголовного дела по части 3 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти").

Согласно материалам дела, поводом к возбуждению уголовного дела послужили сообщения о минировании двух набережночелнинских банков: "Автоградбанка" и "Камкомбанка". По версии следствия, неизвестный 1 апреля по электронной почте распространил "заведомо ложные сведения" о минировании банков, "то есть о готовящихся взрывах и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно-опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти". Отметим, что сообщения о минировании не подтвердились.

Следователь 28 апреля обратился в городской суд Набережных Челнов с ходатайством о производстве обыска в квартире Валиуллина. Суд его удовлетворил. По итогам следственных действий у преподавателя изъяли ноутбуки, телефоны, флешку и зарядные устройства. После обыска его отвезли в УМВД по Набережным Челнам, допросили в качестве свидетеля и отпустили. Валиуллин считает, что обыск связан с его "активной гражданской и антивоенной позициями".

В апелляционной жалобе Раушан Валиуллин напомнил: следователь мотивировал ходатайство о производстве обыска тем, что по его адресу "могут находиться денежные средства, добытые преступным путем, а также документы, договоры, печати, записные книжки, электронные носители, компьютерная техника, через которые осуществлялся выход в интернет, а также иные предметы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела и которые могут быть уничтожены Валиуллиным".

По мнению Валиуллина, постановление городского суда Набережных Челнов об удовлетворении ходатайства о производстве обыска является "незаконным и необоснованным".

"Обжалуемое постановление не содержит достаточных мотивов, свидетельствующих о необходимости производства обыска в жилище, в связи с чем указанный обыск не может быть признан "необходимым в демократическом обществе" по смыслу п.2 ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", — сказано в апелляционной жалобе.

Учитель констатировал, что "суд первой инстанции некритично воспроизвел в обжалуемом постановлении доводы обратившегося в суд с ходатайством следователя, не подвергнув их самостоятельному анализу". Валиуллин добавил, что ни следователь, ни городской суд Набережных Челнов "не привели причины, по которым обыск проводился именно у него".

"В представленных материалах дела отсутствуют достаточные данные, обосновывающие возможность нахождения в жилище Валиуллина каких-либо доказательств и предметов, имеющих значение для уголовного дела. Выводы суда о наличии таких материалов ничем объективно не подтверждены", — указал Валиуллин в апелляционной жалобе.

Преподаватель просит признать незаконным постановление городского суда Набережных Челнов, отменить его и принять новое решение — отказать в удовлетворении ходатайства следователя.

Обыск в рамках расследования уголовного дела о "телефонном терроризме" прошел также у челнинского активиста Дмитрия Тетерина, Рифата Бадратдинова и Рамзиля Галимзянова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG