Ссылки для упрощенного доступа

Первый человек-иноагент обратился в ЕСПЧ


Артем Важенков после избиения сотрудниками силовых структур Беларуси в августе 2020
Артем Важенков после избиения сотрудниками силовых структур Беларуси в августе 2020

В марте 2022 года Артём Важенков был оштрафован на 10 тысяч рублей за немаркировку поста в Instagram. Постановление вступило в силу и позволило ему обратиться в ЕСПЧ.

Координатор движения "Голос" из Твери Артём Важенков подал жалобу в Европейский суд по правам человека из-за включения его в реестр СМИ-иностранных агентов, пишет руководитель правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Важенков был включён в реестр сразу после сентябрьских выборов в Госдуму вместе с ещё 19 координаторами движения "Голос". Само движение было включено в список незарегистрированных объединений - иностранных агентов.

В марте 2022 года он был оштрафован на 10 тысяч рублей за немаркировку поста в Instagram. Постановление вступило в силу и позволило ему обратиться в ЕСПЧ. Активист покинул Россию.

Интересы Артёма Важенкова представляет юрист Анна Бочило.

  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии такой деятельности в законе не определены, что позволяет властям преследовать, в частности, независимые СМИ.
  • Закон несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.
  • Госдума хочет признавать иноагентами без иностранного финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG