Ссылки для упрощенного доступа

Четверо погибших в Украине военнослужащих из Йошкар-Олы похоронены на новом участке Туруновского кладбища


Их могилы стали первыми на обустроенной в прошлом году территории.

Четверо йошкаролинцев, погибших за время российского вторжения в Украину в этой стране, похоронены на Туруновском кладбище столицы Марий Эл. Об этом свидетельствуют фотографии с кладбища. Все захоронения расположены на новом участке, обустройство его ведется с прошлого года. Это первые могилы, размещенные на новой территории кладбища.

Имена всех четверых военнослужащих упоминались в публикациях в соцсетях. Согласно этой информации, 27 марта прошли похороны капитана российской армии Игоря Пипякина, 9 апреля — ефрейтора Дмитрия Сирапутского и сержанта Богдана Бульченко. А в конце апреля стало известно о гибели еще одного жителя столицы республики — старшего сержанта разведроты Тульской дивизии ВДВ Николая Горянова.

Не все данные соцсетей о возрасте погибших военнослужащих соответствуют указанным на надгробных крестах. Погибшему 19 марта Игорю Пипякину действительно было 35 лет, а Богдану Бульченко (он погиб 3 апреля) — 27. Возраст Дмитрия Сирапутского (погиб 2 апреля) — 31 год (в публикациях соцсетей указывали, что ему 29), а Николая Горянова (погиб 14 апреля, он не дожил до очередного дня рождения около трех недель) — 28 лет.

По опубликованным в соцсетях данных известно о гибели в Украине еще как минимум одного жителя столицы Марий Эл. Накануне стало известно, что в начале мая погиб 23-летний командир танковой роты Дамир Шаймарданов.

На 6 мая известно о 30 уроженцах Марий Эл, погибших за два с небольшим месяца с начала "военной спецоперации", инициированной президентом России Владимиром Путиным на территории Украины.

Официально захоронения на йошкар-олинском Туруновском кладбище возможны лишь на существующих семейно-родственных могилах, с оговоркой — если есть свободное место. Кладбище считается закрытым. Власти, тем не менее, выделяют участки для размещения выдающихся горожан — так, осенью 2020 года здесь был похоронен историк, почетный гражданин Йошкар-Олы Ксенофонт Сануков. Расширение погоста произошло из-за "существенной загрузки действующего Паганурского кладбища и значительным спросом среди горожан", заявили в прошлом году представители муниципального треста банно-прачечного и ритуального хозяйства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG