Ссылки для упрощенного доступа

В Нижнем Новгороде и Уфе пройдет фестиваль "Русское зарубежье"


В программе — концерты, лекции, круглые столы, кинопоказы и выставки. 

Всероссийский фестиваль "Русское зарубежье: города и лица" в 2022 году пройдет в пяти городах России. Первой точкой станет Нижний Новгород, где мероприятия запланированы на 15-17 мая, сообщает Фонд наследия русского зарубежья.

В программе — концерты, лекции, круглые столы, кинопоказы и выставки. Центральным событием станет уличная фотовыставка "Русское зарубежье в фотопортретах". На ней будут представлены фотографии деятелей русского зарубежья 20-30-х годов XX века, сделанные в Париже художником и эмигрантом Петром Шумовым.

Также в числе городов, где пройдет фестиваль, есть Уфа.

По данным ФСБ, в первом квартале 2022 года из России выехали почти 4 миллиона человек. 24 февраля началось российское вооруженное вторжение в Украину. С тех пор в Армению, Грузию, Турцию и в другие страны приехало больше, чем обычно граждан России, часть из них не планируют возвращаться назад из-за боязни мобилизации или потому что выступают против войны. Правозащитный проект "Первый отдел" сообщал, что после того, как люди уезжали из России, к их родственникам приходили из ФСБ и уговаривали вернуть родных в страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG