Ссылки для упрощенного доступа

В Казани покажут самый плохой фестиваль


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Фестиваль плохих спектаклей "Без начаррак булдырабыз" ("Можем хуже") решили провести в Казани участники творческого объединения "Әлиф" и театральной площадки MOÑ.

Алгоритм у нового проекта такой: отбор плохих спектаклей по видеозаписям, их анализ и показ лучшего. Цель фестиваля — продвижение идеи плохого театра и выработка критериев для его критической оценки. Бюджет фестиваля — ноль рублей.

Отбирать плохие спектакли будут хореограф и танцовщик Нурбек Батулла, композитор Эльмир Низамов, хореограф и танцовщик Марсель Нуриев, режиссёр и куратор Туфан Имамутдинов, историк и культуролог Энже Дусаева, музыкальный критик Анна Сокольская.

Инициаторы фестиваля продолжают идею философа Иммануила Канта о гениях и простофилях. Согласно Канту, гений дает искусству правило в виде образцов для подражания. И тех, кто подражает гениям, он называет простофилями. По мнению же участников группы "Әлиф", простофиля также дает искусству правило, а плохой спектакль может стать образцовым среди других плохих.

Отборщики фестиваля сформулировали свои критерии плохого спектакля. Среди них есть такие: "Если спектакль успешно идет более десяти лет — это плохой спектакль; если только один актер играет гениально, а все остальные ему подыгрывают — это плохой спектакль; если актеры бегают по кругу друг за другом с одухотворенными лицами — это плохой спектакль; если отсутствует цельность музыкального решения и режиссер использует треки из своего плейлиста с маркировкой "разное" — это плохой спектакль; если при изготовлении декораций и костюмов используются стразы и плюш — это плохой спектакль; если ни один из зрителей во время спектакля не уходит — это плохой спектакль"…

До 1 июня видеозаписи плохих спектаклей могут отправлять все желающие театральные коллективы и государственные театры.

К концу первого месяца лета жюри определит лучший из худших спектаклей конкурса и пригласит публику на открытый видеопоказ. Также есть идея познакомить со спектаклем, победившем на фестивале "Без начаррак булдырабыз" ("Можем хуже"), действующих экспертов Национальной театральной премии России "Золотая Маска".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG