Ссылки для упрощенного доступа

"Я гуманитарий, а руководить хозяйством — непростая тема". Евстифеев передал Марий Эл новому временному губернатору


Юрий Зайцев
Юрий Зайцев

Новый руководитель Юрий Зайцев призвал местных чиновников поддержать его: "А я буду рядом с вами".

В йошкар-олинском дворце конгрессов 11 мая состоялось официальное представление временно исполняющего обязанности главы Марий Эл Юрия Зайцева региональным депутатам, чиновникам правительства, руководителям федеральных органов власти республики.

— Юрий Викторович обладает серьезным опытом руководящей работы в реальном секторе экономики и в органах власти многонационального региона, — отозвался о новом приезжем главе полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

Он уверен, что при Зайцеве в Марий Эл будут качественно и быстро решать задачи социально-экономического развития. Ставить эти задачи будет руководство России. Комаров охарактеризовал республику как территорию "межнационального согласия, мира и прекрасной, самобытной культуры, одно из красивейших и чистых мест в Приволжском федеральном округе, где проживают талантливые и трудолюбивые люди". Экономическая часть характеристики полпреда была краткой: "в регионе работают предприятия оборонно-промышленного комплекса, динамично развиваются сельское хозяйство, IT-индустрия".

Игорь Комаров похвалил реализацию в Марий Эл национальных целей развития, поставленных президентом России: "Ведется строительство и реконструкция школ и домов культуры, полностью решена проблема обманутых дольщиков".

Полпред напомнил про перинатальный центр в Йошкар-Оле (построен новый корпус) и роддом в Волжске (ведется строительство), 17 построенных ФАПов, обновленный парк "скорой помощи", возобновление регулярного авиасообщения. Все это — заслуга уже почти сутки как экс-губернатора Александра Евстифеева, уточнил полномочный представитель. Его опыт и знания будут востребованы на благо нашей страны, предположил Комаров.

Затем он сообщил, что Юрий Зайцев назначен врио главы Марий Эл в непростое время:

— Беспрецедентное санкционное давление, которое оказывается на Россию, несет значительные риски для экономики и социальной сферы. Федеральные органы власти обеспечили устойчивость финансовой системы, стабилизировали курс национальной валюты, и насытили внутренний рынок товарами первой необходимости. Управленческой команде региона необходимо оперативно реагировать на запросы людей, предприятий малого и среднего бизнеса. Сохранить рабочие места, обеспечить цели национального развития, — сказал Игорь Комаров.

После этого он добавил, что "в условиях спецоперации важно сохранять в регионе консолидацию общества", а осенью запланированы выборы главы республики. Полпред президента завершил представление врио главы Марий Эл словами, что "Зайцев вместе с командой способен добиться хороших результатов и справиться с проблемами".

Новый руководитель вышел на трибуну и рассказал региональным чиновникам и депутатам о приоритетах, с которыми пришел. Напомнил, что эту должность ему доверил президент Путин. Он согласен с мнением президента России, что основным приоритетом деятельности главы республики является благосостояние простых людей.

— Основное внимание, поэтому, будет уделяться социально-экономической ситуации, — пообещал Зайцев. — Немаловажно определить стопроцентную реализацию всех национальных проектов, добавил он еще одну задачу.

По его словам, программа развития республики должна быть реализована в полной мере. При этом, что из себя представляет эта программа известно не так много.

Александр Евстифеев сообщил, что благодарен президенту Российской Федерации за оказанное доверие. И пояснил:

— Потому что я гуманитарий, а руководить хозяйством — жилищно-коммунальным, и иным — это непростая тема.

  • Юрий Зайцев был назначен врио главы Марий Эл указом президента России, подписанным вечером 10 мая. Несколькими часами ранее Александр Евстифеев опубликовал в своем официальном аккаунте в соцсетях информацию о том, что попросил главу государства об отставке.
  • Евстифеев не доработал до конца своего губернаторского срока четыре месяца. Он приехал в Марий Эл в должности врио главы в апреле 2017. Принял участие в досрочных выборах главы региона, победил в них с результатом 88 %. В 2021 году Евстифеев принимал участие в думских выборах.
  • Евстифеев возглавлял региональный список "Единой России". Партия власти уступила списку КПРФ и не смогла делегировать своих кандидатов в депутаты Госдумы.
  • По данным СМИ, Юрий Зайцев планирует принять участие в выборах главы Марий Эл, которые должны состояться в сентябре. О его партийной принадлежности ничего не известно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG