Ссылки для упрощенного доступа

В Чебоксарах суд оштрафовал предпринимателя по статье о "дискредитации армии" за комментарий в YouTube


Лев Можейко
Лев Можейко

На Льва Можейко полиция составила протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ. Он оставил комментарий к ролику блогера Алексея Лапшина. Последнего также привлекли к ответственности по аналогичной статье.

Ленинский районный суд Чебоксар сегодня, 12 мая, оштрафовал директора одной из компаний Льва Можейко на 30 000 рублей. Его признали виновным по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ — "Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации".

Поводом для привлечения предпринимателя к ответственности стал комментарий к ролику блогера Алексея Лапшина в YouTube. В протоколе говорилось, что Можейко написал "война — это безумие, войну надо остановить, срочно остановить, Миру мир!", а также "Нет войне!"

Блогер Лапшин также получил штраф по аналогичной статье.

— Суд прошел обычно, вовремя. Я не видел смысла приглашать защитника, потому что все решено за нас. Это не имеет никакого отношения ни к суду, ни к правосудию. В своих пояснениях суду я сказал то же самое. Что если не она, судья рассматривающая протокол сегодня, то в апелляции или в кассации все равно будет штраф. Потом объяснил, что протокол полицейские составили, сообщив недостоверные сведения. Они написали, что я это [о комментарии, который стал поводом для протокола по статье 20.3.3 КоАП РФ] сделал на своем канале, что я это распространял. Мне показалось, что они взяли протокол Алексея Лапшина и просто скопировали текст для оформления протокола в отношении меня. Судья все прекрасно поняла, я уверен. Через десять минут такого ознакомления судья сказала, что вопросов не имеет, ушла в совещательную и буквально через минуту озвучила свое решение. Штраф в 30 тысяч рублей, — рассказал о судебном заседании Лев Можейко.

Чебоксарец намерен обжаловать решение районного суда Чебоксар в Верховный суд Чувашии.

— У меня и в мыслях не было о российской армии, не то чтобы о дискредитации. Вообще об этом не думал. Я буду обжаловать для того, чтобы еще раз сказать "Миру мир, нет войне" там — в суде. Совсем не для того, чтобы отбить штраф. Потому что понимаю, что в апелляции первое решение суда устоит, — добавил Лев Можейко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG