Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал санитаров тюремной больницы по делу об изнасилованиях заключённых


В октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и изнасилованиями заключённых в саратовской тюремной больнице.

Басманный суд Москвы арестовал двоих санитаров туберкулёзной больницы №1 при УФСИН по Саратовской области. По версии следствия, мужчины насиловали заключённых, угрожая им убийством.

Следственный комитет считает, что Сергей Линкевич, работавший в больнице санитаром и медбратом, лично изнасиловал нескольких заключённых. Второй подозреваемый, завхоз больницы Виктор Шеянов, в июне 2019 года избил и изнасиловал черенком швабры одного заключённого.

К январю 2022 года Следственный комитет России возбудил двадцать уголовных дел о пытках заключённых в саратовской тюремной туберкулёзной больнице. По данным издания "Коммерсантъ", трое подозреваемых по этим делам уже находятся в СИЗО.

Бывший начальник тюремной больницы Павел Гаценко и экс-начальник её отдела безопасности Сергей Мальцев также находятся под арестом. Им вменяют организацию массовых изнасилований. Они вину не признают.

В октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками и изнасилованиями заключённых в саратовской тюремной больнице. Сразу после этого в Саратовской области возбудили несколько уголовных дел, которые позже передали в центральный аппарат Следственного комитета России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG