Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл к районному центру присоединили три сельских поселения


Глава Килемарского района сообщил, что в результате увеличится зарплата главы администрации поселка Килемары.

В расположенном на северо-западе Марий Эл поселке Килемары с 17 мая проживают 5239 человек — почти на тысячу больше, чем еще вчера. Депутаты парламента Марий Эл поддержали законопроект муниципальных чиновников района, предложивших присоединить к районному центру три граничащих с ним сельских поселения: Большекибеевское, Широкундышское и Нежнурское.

Ближайший из административных центров этих поселений располагается в семи километрах от поселка Килемары, а до самого дальнего — 245 километров. В общей сложности на территории всех трех сельских поселений проживают 1362 человека. Площадь городского поселения после объединения территорий увеличится почти вдвое и составит 1,2 тысячи км². Большую часть Килемарского района занимают леса и присоединяемые территории — преимущественно лесные.

Законопроект "О преобразовании некоторых административно-территориальных единиц и муниципальных образований" представлял депутатам глава Килемарского муниципального района, председатель собрания депутатов и руководитель местного отделения "Единой России" Николай Сорокин. Он обосновал свою инициативу тем, что федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает преобразование муниципальных образований.

— Результатом объединения станет увеличение заработной платы главы администрации городского поселения Килемары, — сказал Сорокин. — Численность населения поселка возрастет до 5239 человек. Это позволит ввести в штат дополнительную единицу заместителя главы.

Предполагаемый бюджетный эффект, по словам чиновника, составит 1 миллион 410 тысяч рублей — будут сэкономлены затраты на зарплату глав — по 470 тысяч в каждом из поселений.

Николай Сорокин сообщил, что в результате присоединения к городскому поселению Килемары в трех бывших сельских поселениях исчезнет кадровая проблема, поскольку на момент принятия законопроекта в Большекибеевском и Широкундышском поселениях не было глав администраций, их обязанности исполняли главные специалисты. Конкурсы на должность глав этих поселений не пользовались популярностью в последнее время — желающих принять участие не оказалось. Сорокин добавил, что "население всех трех сельских поселений выразило согласие на присоединение к городскому поселению".

Также, по словам чиновника, принятие этого закона в ближайшее время "необходимо с целью совмещения выборов по формированию представительных органов вновь образованного муниципального образования с предстоящими в сентябре 2022 года выборами главы республики".

Депутат Салих Шайдуллин ("Справедливая Россия") спросил Николая Сорокина о кадровых проблемах в районе. Он привел в пример Юксарское сельское поселение:

— Назначается глава. Глава добивается ремонта водоснабжения, делает освещение, ездит с трактористами и чистит снег, находит спонсорскую помощь для ремонта дороги (по ней можно было передвигаться только на тракторе, а сейчас — на школьном автобусе). Хороший глава? Что делаете вы? Вы заставляете ее написать заявление по собственному желанию. Вместо нее ставится специалист с сомнительным прошлым. Спонсор — среди нас. До дороги дошло менее половины денег. Дорога не доделана. Вы убираете инициативных глав поселений, потому что они неудобны для вас. Поэтому и в тех поселениях, которые вы преобразовываете, никто не хочет работать с вами и главой района. Может быть, пришла пора сменить главу района?

Николай Сорокин ответил, что уволенная в Юксарах глава никаких денег не искала, их выделили по просьбе районных чиновников.

— До нее был глава, он построил клуб, церковь, пожарное депо, а она ничего не строила. И кроме этого, у нее с населением не стало контакта. И поэтому население поставило вопрос о недоверии ей, было общее собрание.

По словам Салиха Шайдуллина, историю отстраненной главы администрации сельского поселения в Килемарском районе рассказали ему местные жители.

За законопроект о присоединении к районному центру трех территорий сельских поселений проголосовали 43 парламентария, двое воздержались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG