Ссылки для упрощенного доступа

Рэпер Моргенштерн не приедет в Набережные Челны на суд о пропаганде наркотиков


Рэпер Моргенштерн (Архивное фото)
Рэпер Моргенштерн (Архивное фото)

Сегодня, 20 мая, Набережночелнинский городской суд должен рассмотреть административное дело о пропаганде наркотиков в опубликованных ранее в интернете трех видеоклипах на песни Моргенштерна (внесен Минюстом РФ в список "иноагентов").

Об этом сообщил его адвокат Сергей Жорин, пишет ТАСС.

По его словам, необходимости в личном присутствии артиста в суде нет.

— Мы учли опыт так называемого судебного процесса в Зюзинском районном суде Москвы, когда судья отклонила около 12 наших ходатайств, не дав возможности приобщить письменные доказательства, допросить свидетелей и многое другое. Что касается суда в Набережных Челнах, все стало понятно после того, как суд сначала отказался принимать к производству материал и вернул его в полицию, а потом при повторной подаче того же материала принял к производству и назначил дату рассмотрения. Другими словами, суд сначала увидел нарушения, а потом по каким-то причинам перестал их видеть. Поскольку итог очевиден, мы посчитали, что нет необходимости личного присутствия в суде, — сказал его адвокат.

Дело было возбуждено по факту пропаганды и незаконной рекламы рэпером наркотических средств (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ).

— После того, как в ходе расследования было установлено, что в текстах [песен] нет пропаганды, полицейские нашли ее в татуировках. И тут на помощь пришли ботаники, которые провели экспертизу и установили сорт растения, изображенного на груди музыканта, — отметил юрист.

Он напомнил, что в более чем 20 аналогичных случаях "дела по обвинению Алишера в пропаганде наркотиков прекращались еще на стадии административного расследования".

— Как это было в Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Екатеринбурге и других городах где, по нашему мнению, не оказывалось какое-либо давление на орган, проводивший расследование, — добавил адвокат.

В начале мая на заседание по его делу ни Моргенштерн, ни его адвокат не явились.

Административное дело в отношении музыканта было возбуждено полицией Набережных Челнов после повторной проверки трех видеоклипов на его композиции в апреле этого года.

В июне 2021 года Моргенштерна уже признавали виновным в пропаганде наркотических средств. Её усмотрели в треках "Розовое вино 2" и Family. Позднее музыкант уточнил, что строки, которые вызвали претензии, исполнял рэпер Yung Trappa, вместе с которым были записаны композиции. Тогда Зюзинский суд Москвы назначил рэперу наказание в виде 100 тысяч рублей штрафа.

В декабре 2020 года прокуратура обратилась в суд Санкт-Петербурга с требованием запретить в России песню Моргенштерна и Slava Marlow "Cъел деда". Привлечённые ведомством эксперты сослались на некорректность названия трека. Других причин, почему его нужно запретить, в иске не указано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG