Ссылки для упрощенного доступа

Памятник чувашскому алфавиту открыли в Ульяновске


Памятник чувашскому алфавиту в Ульяновске
Памятник чувашскому алфавиту в Ульяновске

Событие приурочили к 150-летию со дня создания чувашской письменности.

Сегодня в Ульяновске открыли памятник чувашскому алфавиту. Открытие скульптуры в виде буквы — Ă — приурочили к 150-летию со дня создания Чувашской письменности филологом и педагогом Иваном Яковлевым. Сам памятник был установлен на территории музея "Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева".

Идейным вдохновителем и автором памятника является Виктор Егоров — член Союза чувашских художников России, известный представитель чувашской ассоциации в Ульяновске.

— То, что такой памятник установлен в Ульяновске, это полностью заслуга Виктора Глебовича. Он полностью пролоббировал разрешение для памятника и средства нашел, но себя он считает "серым кардиналом". Конечно, ему помогало в этом все сообщество чуваш Симбирска (Ульяновска), — прокомментировали "Idel.Реалии" в музеи Ивана Яковлева в Ульяновске.

В открытии памятника принимали участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских и глава Чувашии Олег Николаев. Местные СМИ сообщают, что руководители регионов договорились подписать соглашение о сотрудничестве.

"Именно здесь, на Симбирской-Ульяновской земле, была заложена основа письменной культуры чувашского народа. Помним мы и создателя этого алфавита – Ивана Яковлевича Яковлева, великого чувашского просветителя, нашего земляка," — написал Русских в своем телеграм-канале.

В Ульяновской области, как заявил губернатор, проживают более 111 тысяч представителей чувашского народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG