Ссылки для упрощенного доступа

В Чувашии пройдет двенадцатый языковый лагерь "Хавал"


Участники "Хавал" в 2021 году
Участники "Хавал" в 2021 году

Языковой лагерь пройдет с 3 по 8 июля в Ядринском районе республики. 

В Чувашии с 3 по 8 июля пройдет летний лагерь чувашского языка "Хавал". Мероприятие, как и в прошлые годы, запланировано на территории базы отдыха "Сурские зори" в Ядринском районе республики. Организаторы предполагают, что в этом году участников будет гораздо больше, чем в прошлом году (в 2021 году лагерь "Хавал" посетило 35 человек). В этом году организаторы планируют собрать группу не менее 50 человек. В 2020 году из-за пандемии коронавируса языковой лагерь был отменен, и "Хавал" ограничился проведением онлайн-конференции.

— Наша программа предполагает два урока чувашского языка в день: изучение и погружение в язык. В рамках программы мы будем стараться говорить на чувашском языке на абсолютно разные темы. Первая тема — роль чувашского языка. Это будет некая лекционная сессия. Будут мастер-классы, занятия "Учим песни", "Говорим о культуре", круглые столы об изучении разных языков мира и взаимодействии с разными культурами, — прокомментировал "Idel.Реалии" один из организаторов лагеря "Хавал" Александр Блинов.

Основная идея лагеря — собрать людей, которые интересуются чувашской тематикой, познакомить частично с культурой, языком, вдохновить людей на развитие и сохранение чувашского языка. Кроме того, ожидается приезд гостей из других регионов — Татарстана, Удмуртии, Марий Эл.

— Было бы классно, если кто-то еще приедет из национальных регионов. Для нас основной принцип проведения языкового лагеря — это открытость, чтобы люди могли соприкоснуться с нашей культурой. Мы не говорим, что чуваши самые крутые и лучшие. Мы говорим, что мы немного другие, у нас есть своя уникальность, но не говорим о превосходстве. Это очень важно в современных условиях, — добавил Блинов.

"Хавал" в переводе с чувашского языка — жизненная энергия. Александр Блинов является также основателем языковой школы "Язык успеха".

По данным Минпросвещения России, в 2021-2022 учебном году на территории Чувашии действуют 417 образовательных организаций, обучается свыше 148 тысяч человек. Из них на русском языке получают образование 94% учащихся, на чувашском — 6%. В качестве самостоятельного предмета чувашский язык изучают около 55 тысяч детей или 37% школьников. Эти данные приводит Чувашстат.

В Татарстане для 648 учащихся преподавание ведется на чувашском языке, в Башкортостане — для 228 учеников. Как предмет чувашский язык осваивают более трех тысяч школьников в Татарстане, почти три тысячи — в Башкортостане, 477 человек — в Ульяновской и 102 ученика — в Самарской областях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG