Ссылки для упрощенного доступа

Чувашская рок-группа в Эстонии выпустила свой второй альбом "Пуш Параппан"


Обложка альбома "Пуш Параппан"
Обложка альбома "Пуш Параппан"

"Пуш Параппан" в переводе звучит как "Пустой барабан".

Чувашская рок-группа из Эстонии выпустила свой второй альбом "Пуш Параппан", который переводится как "Пустой барабан". Слова одноименной с названием альбома песни были написаны Виктором Аванмарт из Ульяновска — знаменитым чувашским скульптором и художником, автором нового памятника чувашскому алфавиту. Музыканты говорят, что название альбома несет философский подтекст.

— "Пустой барабан" как символ инструмента, который свое отбил, он все равно продолжает постукивать. Люди все равно его слушают, все равно он их куда-то зовет своими пустыми бессмысленными фразами. Люди и хотят с ними распрощаться, и боятся в тоже время. Это наши стереотипы, — прокомментировал лидер музыкальной группы "Тарай" Александр Айдаров.

В новый альбом вошло шесть песен. Одна из них народная песня — "Лăс-лăс кăна хурăн та" или в переводе "И только шелестит береза". Эта песня "низовых чувашей" была записана в 1980 году в Самарской области деревни Четырла. Музыканты "Тарай" исполнили ее в современной аранжировке.

Александр Айдаров в беседе с "Idel.Реалии" сказал, что идея перепеть некогда ритуальную, ставшую потом "гостевой", народную чувашскую песню, заключается в сохранении фольклора в новом и интересном формате для современной молодежи. Все остальные пять песен альбома "Пуш Параппан" — оригинальные песни "Тарай". Автор иллюстрации для обложки альбома — художник Александр Федоров.

Чувашская рок-группа "Тарай" из Эстонии выпустила свой дебютный альбом "Эпир те маттур", в который вошло семь песен. Все песни были переведены на эстонский язык, а в YouTube можно найти построчный перевод на английском и итальянском языках.

Рок-группа "Тарай" из Эстонии исполняет песни в жанре этно-рок на чувашском языке. Тексты из песен написаны на стихотворения современных чувашских поэтов (Петр Эйзин, Иосиф Трер, Виталий Станьял) и литературных классиков (Илья Тукташ, Андрей Петтоки, Нестер Янгас, Георгий Ирхи).

Александр Айдаров родился в эстонском городе Кохтла-Ярве. В Таллинском техническом университете музыкант получил степень доктора наук по специальности "Государственное управление", занимался исследованием проблемы эффективности эстонской культурной политики, направленной на сохранение и развитие национальных меньшинств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG