Ссылки для упрощенного доступа

В Нижегородской области работников "в простое" за месяц стало больше почти на треть


За сотрудником, находящимся в простое, сохраняется рабочее место, ему частично платят зарплату.

К концу мая больше 11 тысяч сотрудников предприятий Нижегородской области временно приостановили работу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление по труду и занятости населения региона.

Режим неполной занятости, в который входят неполная рабочая неделя, отпуск без сохранения зарплаты и, в том числе простой, введен для 16,7 тысяч человек.
За сотрудником, находящимся в простое, сохраняется рабочее место, а также ему продолжается частичная выплата зарплаты. В конце апреля в режиме простоя находились 8,6 тысячи работников на 60 предприятиях Нижегородской области. Таким образом, число таких сотрудников за месяц выросло почти на треть.

Официально безработными в Нижегородской области считаются 8,3 тысячи человек. В апреле безработными значились 8,4 тысячи человек, в марте 7,7 тысячи. С начала года число безработных снижалось.

После нападения России на Украину многие предприятия из-за введенных санкций вынуждены закрываться или снижать активность. В частности, продажи автомобилей нижегородской группы "ГАЗ" упали на 24% из-за санкций и ухода иностранных производителей. Входящий в группу завод ПАЗ перешел на неполную рабочую неделю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG