Ссылки для упрощенного доступа

Болонскую систему отменить, английский язык — запретить. Что означают эти предложения?


Архивное фото
Архивное фото

Председатель парламента Крыма Владимир Константинов предложил запретить преподавание в школах английского и сосредоточиться на "своих языках". Политолог Руслан Айсин считает, что подобные заявления — далеко не случайны. По мнению обозревателя "Idel.Реалии", это "выверенная стратегия, направленная, прежде всего, на то, чтобы окончательно обложить Россию колючей проволокой".

Председатель парламента Республики Крым Константинов заявил, что в школах надо запретить преподавание английского языка. "Мы делаем [ребенка] заложником — он будет говорить, что я знаю английский, и мне интересно, какая она — Англия. Давайте изучать свои языки, развивать свои языки! Англичане воюют с нами тысячу лет, а мы продолжаем их изучать, тратим деньги на учителей, тратим время — а потом на историю времени не хватает", — заявил он.

Что ни фраза у Константинова, то какой-то испанский стыд! "Англичане воюют с нами тысячу лет", — сообщает он. Со времен Вильгельма Завоевателя что ли? Понятно, что у этих людей в голове опилки, но хотя бы минимальное знание истории у них же должно быть. При этом он жалуется, что "на историю времени не хватает". Возможно, Константинов проштудировал известного лингвиста Гай Дойчера и вычитал в его книге "Сквозь зеркало языка" следующую мысль: "То, что непонятно, может быть английским, итальянским, греческим или латынью". Хотя вряд ли. Человек, допускающий ограничение обучения языкам, — не читает книг, судя по всему. Он живет в другом мире — сером, плоском, начальствующем.

Проблема глубиннее. Она кроется в шовинистическом мироощущении правящего класса.

Заявления, подобные тому, что сделал глава парламента Крыма, конечно, далеко не случайны. И связаны они не только с весенним обострением чиновничьего зуда и противостоянием с Западом. Проблема глубиннее. Она кроется в шовинистическом мироощущении правящего класса.

Всякий раз вынужден возвращаться к злополучному факту, как в 2017 году татарский язык был приговорен к увяданию одним решением Владимира Путина. Тогда под видом того, что якобы русский язык притесняют за счет обязательного преподавания татарского языка в школе, последний был резко понижен в статусе. "Преступление" и "наказание" — стали с того времени одним словом, как это было в языке вавилонян. Любой язык, кроме русского, уже автоматически несет на себе печать преступления, требующий наказания через прямой запрет. В чистом виде культура отмены, о чем так сокрушался совсем недавно Владимир Путин применительно только к русской культуре. Вот уж действительно ирония судьбы!

Все эти разговоры — не оговорки отдельных чиновников на местах

Константинов предлагает изучать "наши языки" вместо английского. Да только незадача получается. За те восемь лет, что Республика Крым в составе Российской Федерации (Крым был аннексирован Россией в 2014 году — "Idel.Реалии"), крымскотатарский язык так и не стал полноценно изучаться в учебных заведениях. Хотя ему с высоких трибун было обещано многое. Но формально, имея статус государственного языка республики, он до сих пор по факту находится вне фактического правового поля. Словно чужой на своей родной земле.

Все эти разговоры — не оговорки отдельных чиновников на местах. Это выверенная стратегия, направленная, прежде всего, на то, чтобы окончательно обложить Россию колючей проволокой. И никакие языки не нужны — нужен лишь один единственный канцелярский, бытовой, бюрократически нерусский (!) язык.

Тот слог, которым шлют свои вербальные месседжи чиновники, — к русского языку отношения не имеет. Язык Пушкина ярок образами, прославляющими свободу и клянущему тиранию. Таков же пафос Лермонтова, поэтов-декабристов, к примеру. Но в пересматриваемые учебные программы общеобразовательных учреждений будут вносить всё, что связано с прославлением самодержавия, православия, народности, власти, покорности.

Отмена Болонской системы образования закрывает дверь в европейское образовательное, научное, интеллектуальное пространство

Я однозначно связываю заявление Константинова с тем, что на днях сказал Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Правая рука Путина и давний его соратник по чекистской работе выразил мысль, что нужно отказаться от Болонской системы образования, которая подразумевает вхождение в европейское образовательное пространство. Она сопрягает европейские и российские дипломы, бакалавриат, магистратуру, вводит принцип ЕГЭ. Понятное дело, к последнему есть вопросы, но этот подход открывал возможность студентам, абитуриентам поступать в хорошие европейские вузы, создавать образовательный и научный обмены.

Отмена Болонской системы образования закрывает дверь в европейское образовательное, научное, интеллектуальное пространство. Наезд на английский язык также выводит нас за скобки большого цивилизационного мира. Потому что английский язык — это не просто язык Великобритании, которая воюет с нами якобы тысячу лет, это инструмент международного общения. Язык науки, технического документооборота. И это пространство, которое создает возможность взаимодействия, торговли, обмена мнениями и идеями. В глобальном мире по-другому никак.

России сейчас интеллектуализм и интеграционизм не нужны. Она хочет как КНДР окуклиться и обложиться, как я уже сказал, колючей проволокой и бетонными стенами, чтобы молодежь не смела самостоятельно мыслить, а прислуживала геронтократической власти и была на короткой привязке духовных скреп.

Страна продолжает стремительно деградировать. Теперь обезумевшие от всевластия геронтократы пытаются закрыть дорогу в будущее молодому поколению.

Если уж наши бюрократы и политики говорят, что иностранные языки нам враждебны и что нужно возвращаться к своим корням, то пусть просто почитают историю, которую так хочет изучать Константинов. Российская элита, монарший правящий дом Романовых, с трудом разговаривала на русском языке. Они прекрасно общались на французском, немецком, естественно, знали английский (он, правда, тогда не был так в ходу, как сейчас). Внутри царского двора они все разговаривали на французском и немецком языках. В этом смысле к какой традиции они собираются возвращаться, тоже непонятно.

Но ясно одно: страна продолжает стремительно деградировать. Теперь обезумевшие от всевластия геронтократы пытаются закрыть дорогу в будущее молодому поколению. И ради этой страшной затеи они готовы отменить все: образование, языки, книги, ввести цензуру, воспитание через палку, клерикализовать всё и вся и даже ввести норму "мысль-преступление". За этим у них не заржавеет.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG