Ссылки для упрощенного доступа

Чувашские журналы впервые примут участие в международной выставке изданий в Стамбуле


8-я Международная журнальная ярмарка-выставка
8-я Международная журнальная ярмарка-выставка

Республику будут представлять журналы "Тетте" ("Игрушка") и "Тăван Атăл" ("Родная Волга").

Чувашские журналы "Тетте" ("Игрушка") и "Тăван Атăл" ("Родная Волга") впервые примут участие в международной выставке изданий в Стамбуле. Событие организовано ассоциацией журналов Турции — TÜRDEB. Сообщается, что в выставке примут участие представители изданий из Германии, Афганистана, Боснии и Герцеговины, Черногории, Сербии, Македонии, Нидерландов, Судана, Алжира, Аравии, Ирана, Индии, Пакистана, Ирака, Египта, Палестины, Косово, Кувейта, Израиля и Австрии, также будет организована программа по журналу в Пакистане и на Балканах.

Об участии в выставке журналов "Тетте" ("Игрушка") и "Тăван Атăл" ("Родная Волга") рассказала представитель чувашской диаспоры в Турции Надина Джавадова. Представитель отметила, что Чувашия впервые будет представлена на международной площадке медиа-изданий среди представителей тюркского мира.

— Чувашская диаспора в Стамбуле заинтересована в популяризации национальных интересов родного края в Турции. Международная выставка — это очередной повод сесть за стол переговоров, познакомиться и обсудить варианты сотрудничества. Со своей стороны мы оказываем организационную и финансовую поддержку, чтобы представители Чувашии смогли принять участие в событии, — прокомментировала Надина Джавадова.

Проект как объединение журналов в Турции был создан в 2008 году, а в феврале 2015 года была организована ассоциация. Первая выставка журналов была организована в 2010 году, в ней приняло участие около 10 журналов. Сейчас ежегодно в выставке принимает участие более 400 изданий из 30 стран. В 2022 году в международной выставке примут участие до 600 участников.

По информации представителя чувашской диаспоры в Турции Надины Джавадовой, на участие в международной выставке также были поданы заявки из Татарстана — это журналы "Татарстан", "Чаян", "Салават", "Казан утлары", "Безнең мирас", а также из Башкортостана — "Шанкар", "Ватандаш", "Агидель".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG