Ссылки для упрощенного доступа

Активисты Чувашии провели митинг  в память об Акрамовском восстании марийских, татарских и чувашских крестьян


Акрамовское восстание произошло 180 лет назад.

Сегодня, 31 мая, национальные активисты Чувашии провели памятный митинг в селе Акрамово Моргаушского района. Писатель-востоковед, общественник Илья Иванов (Илле) отметил, что в этом году у события памятная дата — 180 лет, при этом республиканские власти стараются об этом лишний раз не упоминать.

— Крестьянское восстание мая 1842 года исторически объединяет все добрососедские народы Поволжья — марийцев, татар и чуваш. Мы не должны забывать этот день, когда народы объединились против решения царской власти о насильственном введении дополнительных налогов, общественных запашек, — считает национальный активист Владимир Тимофеев.

Согласно историческим данным, в конце мая 1842 года до 10 тысяч человек в селе Акрамово, вооружившись вилами и топорами, выступили против новых налогов на земледельцев. Считается, что это одно из крупнейших крестьянских восстаний, в котором принимали участие чуваши, выступившие против решения царской власти, в защиту своих прав. Это восстание охватило Козьмодемьянский, Свияжский, Спасский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский уезды Казанской губернии и Буинский уезд Симбирской губернии. Количество участников могло достигать до 18 тысяч человек. Также известно, что столкновение крестьян с правительственными войсками произошло вблизи села Акрамово 19 мая 1842 года, но моргаушский активист Эдуард Мочалов считает, что памятная дата — 31 мая 1842 года: он сопоставил даты со "старым" и "новым" временем.

Ранее моргаушские власти провели памятную акцию ко дню Акрамовского восстания, которую активисты назвали "событием для галочки". По мнению Эдуарда Мочалова, день памяти такого крупного и кровопролитного восстановия в истории чувашского народа должен проходить на республиканском уровне.

Из исторических сведений известно, что "большинство населения чувашского края в годы Акрамовского восстания составляли казенные (государственные) крестьяне. В отличие от русских крестьян, они не были помещичьими, их угнетало самодержавное государство, все земли и луга находились в пользовании сельских общин, которые наделяли каждую семью земельным участком по числу мужских (ревизских) душ". Массовые протестные выступления были свойственны для государственных крестьян. В 1841 и 1842 годах в них участвовало около 100 тысяч человек: чуваш, марийцев, русских, татар. В 1842 году произошло восстание крестьян Казанской губернии, которое в памяти народа сохранилось под названием "Акрамовская война".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG