Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Башкортостане отменил штраф 30 тысяч рублей уфимской журналистке Дарье Кучеренко


Дарья Кучеренко
Дарья Кучеренко

Верховный суд Башкортостана отменил решение Советского райсуда Уфы, оштрафовавшего активистку на 30 тысяч рублей по статье о "дискредитации вооружённых сил РФ", и прекратил производство по делу.

Об этом сообщает Телеграм-канал "Уфа against" со ссылкой на адвоката Дарьи Кучеренко Айдара Хызырова.

Причиной прекращения дела стали процессуальные нарушения со стороны полиции. Что именно суд посчитал нарушениями, пока неизвестно — мотивировочная часть решения еще не готова, уточняется в сообщении.

По мнению Айдара Хызырова, Верховный суд республики учел факты, проигнорированные судом первой инстанции, — недопуск в отделение полиции адвоката и то, что полицейские не выдали журналистке копию протокола.

Как сообщила сама Дарья Кучеренко на своей странице в Facebook, на суде она не признавала вину.

— Говорила, что меня шокировали новости об изнасиловании украинок и убийствах мирных жителей. Говорила, что я феминистка и считаю насилие, которое происходит в Украине, следствием патриархального уклада российского общества, — написала журналистка.

Дарья Кучеренко 19 апреля была оштрафована Советским райсудом Уфы на 30 тысяч рублей за одиночный антивоенный пикет. Кучеренко выходила на этот пикет 11 апреля, также в качестве активистки, держа в руках плакат с надписью: "Война — это изнасилования и убийства украинок и украинцев. Война — это бедность и репрессии в России". Она была задержана полицией, которая составила на журналистку протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

По подсчётам "ОВД-Инфо", с начала войны в России возбудили более 50 уголовных дел по статье о фейках про российские вооружённые силы. Среди тех, против кого возбудили дела — известные журналисты Александр Невзоров, Илья Красильщик, Майкл Наки. Многие из тех, против кого возбуждены дела, находятся за границей, но несколько человек были арестованы в России и помещены в СИЗО.

Уголовная статья о распространении заведомо ложной информации о российской армии появилась вскоре после вторжения России в Украину. За распространение "фейков" грозит до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG