Ссылки для упрощенного доступа

Кировские чиновники требуют один рубль в качестве компенсации морального вреда за обвинения в коррупции


Глава администрации Кирова Дмитрий Осипова
Глава администрации Кирова Дмитрий Осипова

С гражданским иском о защите чести, достоинства и деловой репутации обратились глава городской администрации Кирова и его заместитель.

Сегодня, 2 июня, Октябрьский районный суд Кирова начал рассмотрение иска главы администрации Кирова Дмитрия Осипова и его заместителя Анны Вершининой к депутату городской думы, руководителю фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" Владимиру Журавлеву.

Чиновники городской администрации требуют признать высказывания депутата Журавлева о коррупции в городской администрации не соответствующими действительности, публично принести извинения и выплатить каждому истцу по одному рублю в качестве компенсации морального вреда.
Однако в исковом заявлении уточняется, что если извинения не будут принесены в указанные судом сроки (в случае решения в пользу истцов), сумма компенсации будет возрастать в геометрической прогрессии. За первую неделю ожидания чиновники требуют по тысяче рублей каждому, за вторую — по две тысячи рублей, за третью — по четыре тысячи рублей, за четвертую и последующие — по восемь тысяч рублей.

Как пояснил "Idel.Реалии" Владимир Журавлев, причиной иска стало его выступление на заседании постоянной комиссии по строительству и благоустройству городской думы.

— В частности, я сказал, что глава департамента муниципальной собственности Вадим Токарев был уволен незаконно, — рассказал Владимир Журавлев. — Причина его увольнения, насколько мне известно, заключалась в том, что он отказался подписать документы, которые были составлены в пользу определенных лиц и с нарушением закона. Вместе коллегами-депутатами — Денисом Ерохиным и Алексеем Вотинцевым — мы предложили создать рабочую группу по расследованию коррупции в кировской мэрии, а 17 июня намерены инициировать расторжение контракта с сити-менеджером Дмитрием Осиповым.

Также Журавлев сообщил, что, по его сведениям, в начале апреля сотрудники правоохранительных органов провели изъятие документов в городской администрации, а 6 мая Следственный Комитет по Кировской области возбудил уголовное дело по ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Подтвердить эти сведения из официальных источников "Idel.Реалии" не удалось, однако об этом писали кировские СМИ.

В пресс-службе администрации Кирова "Idel.Реалии" лишь сообщили, что "вся информация есть на сайте Октябрьского районного суда".

На первом заседании Октябрьского районного суда выступила адвокат Светлана Буторина, представляющая интересы городской администрации. Она заявила, что Владимир Журавлев неоднократно допускал публичные высказывания, которые не соответствует действительности и порочат честь и достоинство ее доверителей. Защитник, представляющий интересы ответчика, юрист Ян Чеботарев в свою очередь отметил, что его подзащитный выражал свое оценочное суждение. Судья Ирина Кожевникова попросила истцов конкретизировать свои исковые требования, указав, какие именно высказывания депутата Журавлева порочат их честь, достоинство и деловую репутации.

Суд по иску кировских чиновников к депутату Владимиру Журавлеву отложен на 22 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG