Ссылки для упрощенного доступа

В Перми экс-советника губернатора оштрафовали по статье о "дискредитации армии" за пост с цитатой Путина


Дмитрий Жебелев
Дмитрий Жебелев

Дмитрия Жебелева второй раз признали нарушившим ст. 20.3.3 КоАП РФ.

В Перми Дзержинский районный суд второй раз оштрафовал экс-советника губернатора и учредителя фонда "Дедморозим" Дмитрия Жебелева по статье 20.3.3 КоАП РФ. За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) по решению суда первой инстанции Жебелев должен заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Поводом для привлечения общественника к ответственности стали три поста в "Вконтакте". Из протокола от 4 мая (документ имеется в распоряжении редакции) следует, что 18 апреля Дмитрий Жебелев разместил пост "Все по плану" с указанием статистики от Минобороны РФ, ЮНИСЕФ и ООН о беженцах, погибших на Украине военнослужащих, мирных жителей, детей и задал в конце поста вопрос: "как это может кто-то поддерживать?". Во втором посте цитируются слова президента РФ Владимира Путина: "В этой операции принимают участие только профессиональные военные — офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного. И мы не планируем это делать". Далее, согласно тексту протокола, Жебелев пишет: "Каждому пятому жителю Пермского края, чья гибель в Украине уже официально подтверждена властями, меньше 20 лет. Они даже мне в дети годятся". Дмитрий Жебелев называет происходящее "детоубийством", процитировав в своем посте слова представителя Минобороны РФ, который подтверждает "несколько случаев" участия солдат-срочников в военной спецоперации. Согласно тексту протокола, в третьей своей публикации Жебелев приводит слова Путина о целях военной операции, где также упоминается о потерях гражданского населения ДНР и ЛНР.

В определении суд согласился с сотрудниками правоохранительных органов с тем, что таким образом Дмитрий Жебелев публично выразил несогласие с действиями Вооруженных сил РФ и дискредитировал их использование в ходе военной операции. Сам Жебелев с решением суда первой инстанции не согласился и заявил, что намерен его обжаловать.

— Страшно представить, какое наказание тогда полагается чиновникам и ведомствам, чьи слова и цифры были приведены [в постах Жебелева]. И смешная сумма за возможность документально войти в историю с судебным подтверждением того, что ты против убийства людей, — выразил свою позицию Дмитрий Жебелев.

До этого Дмитрий Жебелев уже привлекался к ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ ("Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности") за пост о событиях на Украине.

Ранее пермские СМИ сообщали, что Дмитрий Жебелев ушел с должности советника губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. "Официальное сотрудничество с администрацией губернатора прекратили по взаимному решению", — пишет "Properm.ru". Известно, что Жебелев занимал должность советника по социальным вопросам с весны 2020 года.

Фонд "Дедморозим", создателем которого является Дмитрий Жебелев, был создан в 2012 году для помощи детям-сиротам и детям со смертельно опасными заболеваниями. В описании деятельности общественной организации говорится, что фонд был создан "обычными людьми, к его появлению не имеют отношения какие-либо государственные, политические или бизнес-структуры и деятели".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG