Ссылки для упрощенного доступа

В Астраханской области нашли мавзолей времен Золотой Орды


Cредневековое захоронение обнаружили на участке, выделенном под постройку газоперерабатывающего предприятия.

На территории особой экономической зоны "Лотос" в Наримановском районе Астраханской области обнаружили древнее захоронение, сообщил директор ОЭЗ Сергей Милушкин. Участок, на котором находится средневековый мавзолей, был выделен для возведения комплекса по сжижению природного газа. Предварительно мавзолей назвали "Волжским" по ближайшему селу Волжское.

По предварительным данным, постройка была возведена во второй половине XIV века. В этот период территория современной Астраханской области была одним из центром Золотой Орды. Как сообщает пресс-служба ОЭЗ "Лотос", историческое захоронение представлено восьмигранным мавзолеем башенного типа из кирпича-сухаря и плинфы на известковом растворе. Когда-то постройку венчал купол из красного кирпича, но он был утерян.

Археологи назвали обнаруженный объект ярким образцом средневековой исламской архитектуры. Кто построил мавзолей и кто в нем захоронен, пока неизвестно. 5 июня исследователи планируют вскрыть гробницу-крипту, расположенную внутри постройки. Возможно, это прольет свет на ее историю. Изменит ли это открытие планы по постройке газоперерабатывающего комплекса, не сообщается.

Особая экономическая зона "Лотос" была создана в 2014 году в целях формирования судостроительного кластера и развития высокотехнологичных производств. На сегодняшний день в ней зарегистрированы 16 компаний-резидентов с общим объемом заявленных инвестиций более 30 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG