Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии работы по утилизации химического оружия оценили в 36,2 млн рублей


Камбарка
Камбарка

Работы на объекте по уничтожению химического оружия в Камбарке начнутся уже в 2022 году.

В Камбарке работы по ликвидации последствий деятельности объекта хранения и уничтожения химического оружия будет выполнять Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Минпромторге России (войсковая часть №70855). Соответствующие сведения появились на сайте госзакупок, сообщает ИА Сусанин.

Управление было единственным, кто подал заявку. Работы оценили в 36 230 340 рублей.

Работы планируют начать уже в этом году, после заключения контракта, а завершить до 15 декабря 2022 года. Как следует из описания объекта, на нём будут перерабатывать жидкие (1 637,31 тонн) и твёрдые (89,77 тонн) отходы.

Конечным результатом, как говорится в проектной документации, должна стать минимизация опасности загрязнённых зданий бывшего хранилища химоружия, обезвреживание загрязнённых территорий, утилизация всех отходов, консервация производственных участков.

Кроме того, на сайте госзакупок появился заказ на строительство площадки хранения обезвреженных металлических отходов и площадки размещения отходов для обеспечения работ по ликвидации последствий деятельности объекта по уничтожению химического оружия в Кизнере. Ее строительство оценивается в 135 549 107 рублей.

По документам заказа, объект представляет собой бетонную площадку под навесом размером 100х20 метров. Высота — 7,01 метра. Он будет иметь III степень огнестойкости сооружения (одна из самых высоких).

Объект по уничтожению химоружия "Кизнер" состоит из нескольких десятков зданий. В 2013-2017 годах на нём уничтожали VX-вещества, а также зарин, зоман, люизит. За время работы на объекте обезвредили и уничтожили 2,1 млн артиллерийских боеприпасов и 5 744,745 тонн отравляющих веществ — 14,6% общего запаса химического оружия России.

За последние 17 лет в России было ликвидировано около 40 тысяч тонн боевых отравляющих веществ. Уничтожение зарина, зомана, люизита, иприта и VX-газов проходило на семи объектах: "Марадыковский", "Леонидовка", "Почеп", "Щучье", "Горный", "Кизнер" и "Камбарка". Согласно планам российского правительства, все российские объекты химического оружия будут в ближайшее время перепрофилированы. В "Почепе" начнут производить лекарства, в "Леонидовке" — строительные материалы, в "Кизнере" — взрывчатые вещества. А вот объекты "Марадыковский", "Камбарку", "Щучье" и "Горный" решили передать госкорпорации "Росатом" для организации экспериментального производства по переработке химических отходов 1-го и 2-го класса опасности. Это решение вызвало массовые экологические протесты в Удмуртии, Саратовской, Кировской и Курганской областях.

По официальным данным, в "Камбарке" до недавнего времени находилось 6349 тонн люизита, что составляет почти 15,9% всех запасов ОВ России.

Камбарка — небольшой городок на юге Удмуртской Республики. Здесь проживает около 10 тысяч человек. В окрестностях города находится объект уничтожения химического оружия (УХО). На базе этого объекта, по решению федерального правительства, должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности мощностью до 50 000 тонн в год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG