Ссылки для упрощенного доступа

В новый санкционный список ЕС попали компании из Татарстана


Также в списке ульяновский УАЗ.

Евросоюз в рамках шестого пакета санкций включил в санкционный список 18 юридических и 65 физических лиц из России.

В числе компаний, включенных в санкционный список, "КАМАЗ", "Татнефть", УК "Татнефть-Нефтехим", Нижнекамский завод грузовых шин, "Нижнекамскшина", ТД "КАМА". Также в списке ульяновский УАЗ.

В документе подчеркивается, что ЕС расширит экспортные ограничения на перечень товаров и технологий, "которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности России". Они включают 80 видов химикатов, "которые могут быть использованы для производства химического оружия". Шестой пакет санкций включает также запрет на консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для РФ, ограничивает предоставление облачных сервисов, добавили в Совете ЕС.

Также в рамках шестого пакета санкций ЕС вводит частичное эмбарго на российскую нефть. В течение шести месяцев Евросоюз намерен отказаться от импорта российской нефти, в течение восьми месяцев от импорта нефтепродуктов.

Кроме того, санкции предусматривают отключение от SWIFT Сбербанка, "Россельхозбанка", МКБ и Белорусского банка развития и реконструкции. От вещания на территории ЕС отключат телеканалы "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр".

Под санкции подпали основатель "Яндекса" Аркадий Волож и олимпийская чемпионка Алина Кабаева, дети и жена пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, глава Роскомнадзора Андрей Липов, владелец "Независимой Нефтегазовой компании" Эдуард Хуйданатов и сын бизнесмена Евгения Пригожина Павел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG