Ссылки для упрощенного доступа

Студенты ВятГУ выступили с открытым письмом против размещения буквы Z на здании вуза


Авторы письма считают, что военная символика может быть размещена только с согласия учащихся вуза.

Сегодня инициативная группа выпускников, студентов и преподавателей Вятского госуниверситета объявила сбор подписей под открытым письмом против размещения военной символики на здании ВУЗа. Недовольство учащихся вызвала заставка в форме буквы Z на экране, размещенном на фасаде первого корпуса на Театральной площади в центре Кирова.

"Это идентифицируется как открытый политический жест, который НЕ соответствует общей позиции университета, однако делается от его имени. Мы считаем, что подобное допустимо только после коллективной дискуссии и общего согласия со студентами, преподавателями и другими работниками университета", — заявили авторы обращения. Открытое письмо было размещено в телеграм-канале "Подслушечка ВятГУ" и на других неформальных информационных ресурсах.

— Мы надеемся собрать под письмом больше ста подписей, — рассказал представитель инициативной группы корреспонденту "Idel.Реалии" на условиях анонимности. — После этого отправим наше обращение на электронную почту ректору, если никакого ответа не последует, то, наверное, придется выйти из поля анонимности и принести подписи в кабинет руководства ВУЗа. Я не думаю, что последуют репрессии в наш адрес, потому что мы никак не нарушаем закон, а выступаем за дискуссию по общественно важному поводу.

Недавно сбор подписей против баннера с буквой Z уже объявляли в Уральском архитектурно-художественном университете. Студенты Екатеринбурга собрали больше 600 подписей под обращением против символа спецоперации в Украине и вручили его ректору. После этого члены инициативной группы были вызваны в деканат, где их ждали сотрудники полиции. Студентов допрашивали, интересуясь, в том числе тем, что они делали восемь лет назад, когда учились в шестом классе.

Между тем баннер с буквой Z на здании УрГАХУ под покровом ночи кто-то облил краской. В Кирове баннеры с изображением Z на Драматическом театре и других зданиях неоднократно резали ножами. Перед праздником 9 мая полотно на Драмтеатре даже пришлось зашить красными ленточками, чтобы скрыть разрывы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG