Ссылки для упрощенного доступа

В Рязанской области откроют памятник Сююмбике. Некоторые называют её "врагом России"


Памятник Сююмбике, который будет установлен в Касимове
Памятник Сююмбике, который будет установлен в Касимове

Открытие памятника запланировано на 10 июня и будет проходить в рамках празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

6 июня в городе Касимове Рязанской области установили постамент памятника Сююмбике. В этот же день прошел круглый стол после публикации открытого письма активистов, выступивших против открытия памятника, сообщает ryazpressa.ru.

На круглом столе присутствовали депутаты городской думы, представители администрации, общественники, СМИ. По видеосвязи подключились инициаторы открытого письма — депутат гордумы Валерий Камшилов и председатель международной общественной организации "Русское Собрание" Анатолий Степанов. По мнению последних, "…фигура ханши Сююмбике, являвшейся одной из лидеров враждебной Москве партии в Казанском ханстве накануне его присоединения к России во времена Иоанна Грозного, намеренно героизируется как символ антироссийского сепаратизма".

По словам руководителя национальной культурной автономии татар Ильдара Бикуева, историки и археологи пришли к выводу, что Сююмбике умерла и похоронена в Касимове. После этого и было принято решение о создании в исторической татарской части города, близ мечети, сквера Сююмбике, где в дальнейшем ей установят памятник.

— Никаких возмущений со стороны касимовцев никогда не было, — заявил руководитель АНО "Время провинции" Тамара Калинина.

— Мы устанавливаем памятник как символ объединения народов. Касимов — город двух культур: русской и татарской, — сказал заместитель председателя Духовного управления мусульман России Ильдар Нуриманов.

Ранее группа лидеров русских православных общественных организаций обратилась с письмом к президенту России Владимиру Путину по поводу намерения установить в городе Касимове памятник Сююмбике.

— Фигура ханши Сююмбике, являвшейся одной из лидеров враждебной Москве партии в Казанском ханстве, намеренно героизируется как символ антироссийского сепаратизма. Подобно тому, как героизировались фигуры Степана Бандеры и Романа Шухевича на Украине. Ханше приписываются "героическая борьба против русских захватчиков" и то, что она, якобы бросилась с башни на землю во время штурма Казани войсками Иван Грозного... ...Нам говорят, что памятник Сююмбике — это не памятник конкретному историческому персонажу, а символ некоего образа благочестивой мусульманской женщины. Но зачем же тогда писать на памятнике, что это правительница Казанского и Касимовского ханств Сююмбике? Ничего тогда не пишите, пусть будет памятник безымянной мусульманке, идущей из мечети. А так в век информации очень легко выяснить, что Сююмбике, которой установлен памятник, была врагом России. Чему будет учить и воспитывать молодёжь этот образ?!. ...Это всё равно, если бы был поставлен памятник перешедшему на сторону Гитлера предателю, генералу Андрею Власову или тому же Степану Бандере, — говорится в открытом письме.

По мнению авторов письма, которые ссылаются на краеведа Анатолия Шейкина, "Сююмбике последние годы провела в местечке в окрестностях современного поселка Виля (Нижегородская область), где жила под опекой своего личного телохранителя Чурай-Батыра".

— И Сююмбике вовсе не была правительницей Касимовского ханства, как утверждают инициаторы установки памятника, она была отдана в жёны (в третий раз!) Касимовскому царевичу Шах-Али", — утверждают авторы письма.

Сююмбике — жена казанских ханов Джан-Али (1533-1535), Сафа-Гирея и Шах-Али, дочь ногайского бия Юсуфа и прапраправнучка основателя династии Ногайской Орды Едигея. После смерти Сафа-Гирея правила Казанским ханством в 1549-1551 годы в качестве регентши ввиду несовершеннолетия своего сына.

В 2018 году Исполком Казани пообещал дать одной из улиц города имя Сююмбике, однако это так и не было сделано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG