Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле открыли мемориальную доску в честь историка Санукова


Он занимался исследованием сталинских репрессий, был организатором и руководителем марийского "Мемориала", почетным гражданином марийской столицы.

В Йошкар-Оле 7 июня открыли мемориальную доску в честь доктора исторических наук, профессора кафедры отечественной истории Марийского госуниверситета, почетного гражданина города Ксенофонта Санукова. Памятный знак установлен на доме на улице Вашской, в котором ученый жил с 1982 по 2020 годы. На церемонии открытия присутствовали представители правительства Марий Эл, МарГУ, городской администрации Йошкар-Олы.

В октябре прошлого года председатель правления общественной организации "Марий Ушем" Игорь Кудрявцев рассказал о переговорах с чиновниками йошкар-олинской мэрии и государственного университета: на них обсуждалось увековечивание памяти Санукова. Согласно договоренностям, кроме памятной доски на доме, в котором он жил, должен был появиться надгробный памятник на могиле историка.

Примерно через месяц вопрос о мемориальной доске Санукова должен был решиться на сессии городского собрания, однако перед самым ее началом его отозвали представители мэрии. В начале 2022 года депутаты согласовали его.

Предполагалось, что памятная доска могла бы быть установлена в день рождения ученого — 5 февраля. Ее нынешнее открытие в Марийском госуниверситете связывают с мероприятиями по празднованию 50-летия университетского образования в республике.

Ксенофонт Сануков умер в октябре 2020, в возрасте 85 лет. Он возглавлял общество "Марий Эл — Венгрия", был организатором и первым председателем марийской организации общества "Мемориал", главным редактором журнала "Финно-угроведение", одним из руководителей "Демплатформы КПСС" и "Демократической России" в республике. Ему присвоены звания: заслуженный деятель науки Марийской АССР, профессор, почетный гражданин Йошкар-Олы, лауреат государственной премии республики Марий Эл.

Славу историка-ученого Санукову принесло исследование темы массовых репрессий в Марийском крае. Он работал в архивах над составлением "Книги памяти", включающей списки расстрелянных в 1919-1938 годах жителей республики. На основе архивных документов написал биографии основоположника марийской литературы Сергея Чавайна, первого руководителя Марийской автономной области Ивана Петрова, общественных и государственных деятелей автономии Сергея Григорьева, Владимира-Мухина-Сави, основоположника горномарийской литературы Никона Игнатьева. Он публиковал работы о голоде 1921-22 годов в Марийской автономной области, об американской гуманитарной помощи голодающим в Марийском крае. Сануков обращал внимание на то, что проведенных исследований темы репрессий недостаточно. Он говорил о закрытии доступа к архивам, что помешало завершить работу о раскулачивании крестьян. По мнению историка, репрессиям подверглись примерно 10 процентов сельских жителей Марий Эл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG