Ссылки для упрощенного доступа

У обвиняемых в "распространении фейков" в России начали арестовывать имущество


Речь идёт об аресте банковских счетов, транспортных средств и квартир.

У четырёх обвиняемых по уголовной статье о "распространении заведомо ложных сведений об использовании армии в России" арестовано имущество. Об этом сообщил глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

По его словам, что речь идёт об аресте банковских счетов, транспортных средств и квартир. Имена обвиняемых не называются, однако все они, как утверждается, находятся за границей и объявлены в розыск.

Уголовно-процессуальный кодекс позволяет арестовывать имущество "для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа". По статье о "фейках" про армию может быть назначен штраф от трех до пяти миллионов рублей. Максимально наказание составляет 10 лет лишения свободы.

  • Статья о "распространении заведомо ложных сведений об использовании российской армии" была принята парламентом в экстренном порядке вскоре после российского вторжения в Украину и сразу подписана президентом.
  • 7 июня МВД России объявило в розыск по уголовным делам писателя Дмитрия Глуховского и политика, соратника Алексея Навального Владимира Милова. Глуховского обвиняют в дискредитации армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG