Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Кирове оставил без изменений меру пресечения для Ричарда и Марии Роуз на период следствия


Ричард Роуз во время акции в Кирове. Архивное фото
Ричард Роуз во время акции в Кирове. Архивное фото

Супругов Роуз обвиняют в публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах РФ.

Сегодня, 8 июня, Октябрьский районный суд Кирова оставил без изменений меру пресечения для Ричарда и Марии Роуз. По решению суда Ричард Роуз ещё два месяца будет находиться под стражей, а его жена Мария — под запретом определённых действий. Об этом "Idel.Реалии" сообщила адвокат Инна Кошелева.

По мнению суда, смягчение меры пресечения позволило бы фигурантам уголовного дела скрыться от правосудия и продолжить "свою преступную деятельность".

14 апреля Марию и Ричарда задержали сотрудники УФСБ на улице в Кирове. Им было предъявлено обвинение согласно п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ по мотивам политической ненависти).

По данным следствия, Ричард и Мария Роуз публиковали в соцсетях посты, фотографии и видеоролики "оскорбительного и клеветнического характера" о российской армии, в том числе "распространили для неограниченного круга лиц" фотографии и видео убитых украинцев из города Буча Киевской области.

Незадолго до ареста супруги Роуз вместе с сыном пытались перейти границу одной из европейских стран и попросить политическое убежище, но им это не удалось.

Сейчас Ричард Роуз находится в СИЗО-1 Кирова (Вятский тюремный замок), откуда имеет возможность переписываться с друзьями. В своих последних письмах Ричард рассказал, что на него пытаются оказывать психологическое давление, заставляя отказаться от своего защитника Инны Кошелевой и согласиться на государственного адвоката.

"Понимаю, что скоро не отпустят.. Дело-то политическое... Как говорится, пишите письма мелким почерком! Спасибо всем за поддержку!" — написал Ричард Роуз.

Также Роуз подчеркнул, что дает разрешение на публикацию на сайте "Idel.Реалии" своих писем и другой информации без ограничений.

Как рассказала адвокат Инна Кошелева, следователь назначил лингвистическую экспертизу постов супругов Роуз в социальных сетях ВКонтакте, инстаграм и телеграм. Также стало известно, что сотрудникам УФСБ поручено установить круг общения Ричарда и Марии Роуз, опросив его друзей. Срок следствия продлен на два месяца. Как заявила адвокат Инна Кошелева, на решение суда Октябрьского района о продлении меры пресечения будет подана апелляционная жалоба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG