Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Удмуртии оштрафовали на 30 тысяч рублей за поджог баннера с буквой "Z"


Жителя Воткинска обвиняют в дискредитации Вооруженных сил России (ст. 20. 3. 3. КоАП РФ).

Суд в Удмуртии оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя Воткинска (Удмуртия) после того, как он сорвал и поджег баннер с символикой "Z", пишет "Ъ".

Мужчину задержали 3 июня. В полицию заявила местная жительница. "Она рассказала, что неизвестный сорвал со стены дома баннер с символикой "Z", облил его жидкостью для розжига и поджег".

в конце апреля Минобороны на запрос депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина ответило, что буквы V и Z "не являются официальными воинскими символами (обозначениями) и не несут специальной нагрузки".

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о дискредитации российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

С начала войны были задержаны свыше 15 тысяч человек, возбуждены десятки уголовных дел. В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG