Ссылки для упрощенного доступа

В Чебоксарах суд оштрафовал активиста за сообщение в чате "Сердитая Чувашия"


Война в Украине
Война в Украине

Ранее на Максима Супруна составили два административных протокола по статье за "дискредитацию армии". Также у активиста прошли обыски по обвинению в телефонном терроризме.

Ленинский районный суд Чебоксар под председательством судьи Татьяны Ермолаевой оштрафовал Максима Супруна на 35 тысяч рублей за репост сообщения с канала Nexta в канал "Сердитая Чувашия". С решением суда Супрун не согласился, и намерен его обжаловать.

Юридическую поддержку активисту оказывали команда правозащитного проекта "Роскомсвобода" и юрист Роман Раймов. Супрун говорит, что рассмотрение протокола проходило в "сухой обстановке": судья зачитывала законодательные нормы, материалы дела, затем активист подал три ходатайства, в том числе о проведении лингвистической экспертизы.

— Во всех ходатайствах мне было отказано. Далее я зачитал свои возражения на четырех страницах, которые я попросил приложить к материалам дела. Важно то, что в деле нет доказательств моей виновности: не было установлено, что репост в чате был сделан с моей страницы, не была проведена лингвистическая экспертиза. Признаться, у меня была надежда, что суд вынесет оправдательное решение, потому что судья долго была в совещательной, — прокомментировал Максим Супрун.

Всего на Максима Супрун составлено два административных протокола по статье о "дискредитации Вооруженных сил РФ". В первом протоколе говорится, что чебоксарец "разместил материалы, а именно информационный материал в виде видеоматериала, сопровождающийся следующей текстовкой: "Болтливый сепаратист рассказал, как на самом деле со снабжением их армии". Суть правонарушения, как указано в протоколе, заключается в том, что "данная запись посвящена состоянию и использованию вооруженных сил Российской Федерации в "ДНР" и "ЛНР", в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан".

Аналогична суть правонарушения и по второму протоколу, но в нем цитируется запись следующего содержания: "Новые приключения российских мародеров в Украине. Они везли домой подарки, награбленное в украинских домах — детские игрушки и сковородки. Стоит ли говорить, что до дома они так и не доехали". В обоих случаях правоохранительные органы считают, что эти действия Максима Супруна образуют состав части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ ( "Дискредитация Вооруженных сил РФ").

Рассмотрение второго протокола назначили на 21 июня.

Ранее у Максима Супруна прошли обыски по обвинению в телефонном терроризме по части 2 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба").

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG