Ссылки для упрощенного доступа

Двое жителей Орска предстанут перед судом из-за роликов о Путине, "Единой России" и полиции в TikTok


Один из роликов был об отсутствии честных выборов и несправедливой концентрации власти в руках представителей "Единой России".

Блогеры из города Орска Оренбургской области, снимающие видео для социальной сети TikTok, предстанут перед судом за ролики политической тематики. Против 33-летнего Владимира Дмитриева возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Другому местному жителю 1980 года рождения, чье имя не называется, грозит крупный штраф по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство").

Дмитриев привлек внимание правоохранительных органов роликом, в котором он рассуждает об отсутствии честных выборов и несправедливой концентрации власти в руках представителей "Единой России". В процессе монолога он упоминает ролик другого тиктокера, который видел на днях. Как утверждает блогер, в этом ролике сотрудника полиции из Кировской области напоили до состоянии беспамятства и изнасиловали.

В конце своего видео житель Орска призывает делать то же и с другими полицейскими, а также с членами "Единой России". Следственный комитет счел это призывом к осуществлению экстремистской деятельности в форме "действий сексуального характера". За это Дмитриеву грозит лишение свободы на срок до пяти лет либо принудительные работы той же длительности. По данным Telegram-канала "Осторожно, новости", блогер воспитывает двух дочерей.

Административное дело, возбужденное против неизвестного 42-летнего жителя Орска, также связано с его роликом в TikTok. Правоохранители усмотрели в нем "материалы, оскорбляющие главу государства". Третья часть статьи о мелком хулиганстве, введенная в 2019 году, подразумевает наказание в виде штрафа на сумму до 100 тысяч рублей за "Распространение в интернете информации в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность или выражает явное неуважение к обществу, государству, государственным символам, конституции или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG